И в Туманном Альбионе, и на Урале

И в Туманном Альбионе, и на Урале

потерпел поражение «Зенит» Петербургский «Зенит» в 29-м туре чемпионата России проиграл в Перми местному «Амкару» — 0:1.

потерпел поражение «Зенит»

Петербургский «Зенит» в 29-м туре чемпионата России проиграл в Перми местному «Амкару» — 0:1. Таким образом, за тур до финиша наша команда окончательно лишилась шансов не только завоевать медали чемпионата, но и попасть на следующий год в Кубок УЕФА.

Ожидалось, что матч с «Амкаром» будет непростым для нашей команды: ведь этот поединок состоялся уже на третий день после тяжелейшей игры в гостях с английским «Болтоном». Кроме того, из-за травм встречу в Перми были вынуждены пропустить защитники Мартин Шкртел, Павел Мареш, Ян Флахбарт, Ивица Крижанец, полузащитник Александр Спивак.

В связи с этим главный тренер «Зенита» Властимил Петржела решился на нестандартный ход, отправив на левый фланг защиты форварда Андрея Аршавина. Кроме того, в средней линии у нас действовали нечасто появляющиеся в основном составе полузащитники Величе Шумуликоски и Олег Власов, а ворота, как и в матче с «Рубином», защищал Вячеслав Малафеев.

— Такое представить заранее невозможно. Если бы я попытался угадать состав «Зенита», то проигрался бы... — прокомментировал после матча ситуацию с Аршавиным главный тренер «Амкара» Сергей Оборин.

Но даже в условиях кадрового дефицита наша команда не должна была потерпеть поражение в Перми. Если в первом тайме преимущество было на стороне хозяев, то после пропущенного гола «Зенит» имел шансы сравнять счет. Так, после удара Александра Кержакова мяч угодил в перекладину. «Не скажу, что команда играла плохо. Во втором тайме мы вообще старались действовать первым номером», — отметил после матча Властимил Петржела.

В то же время комбинационной игры, которой славится «Зенит», в матче с «Амкаром» мы вновь не увидели. Неубедительно провел поединок капитан команды Владислав Радимов, который запомнился лишь опасным ударом со штрафного. Пытался обострить игру на левом фланге Олег Власов, но не всегда ощущал поддержку партнеров. К тому же, из-за того что Аршавин действовал на непривычной позиции, «Зенит» потерял в скорости.

Не совсем понятны и решения, которые принимал по ходу матча главный тренер нашего клуба Властимил Петржела. После того как хозяева повели в счете, наверное, имело смысл передвинуть Аршавина в полузащиту или атаку, а также выпустить на поле кого-то из молодых форвардов — Михаила Козлова или Олега Кожанова.

Матч с «Амкаром» еще раз показал, что поразивший нашу команду кризис набирает силу. Прежде всего удручают статистические показатели: все четыре последних матча петербуржцы проиграли, не забив в ворота соперника ни одного гола.

Да, большинство футболистов «Зенита» выступают сразу на трех фронтах — за свои сборные, в чемпионате России и в Кубке УЕФА — и находятся сейчас не в лучшей форме. Да, в команде не хватает квалифицированных игроков. Да, в некоторых матчах «Зенит» преследует невезение. Но вряд ли имеет смысл объяснять неудачи только этими обстоятельствами.

Создается впечатление, что зенитовцы сейчас не горят желанием выкладываться в каждом матче. Ведь в поединке с «Болтоном», пусть и проигранном с тем же счетом 0:1, петербуржцы показали совсем другой футбол, нежели в Перми.

Похоже, в межсезонье «Зенит» ждут серьезные изменения. Болельщикам же теперь остается надеяться лишь на то, что наш клуб удачно выступит в Кубке УЕФА.

В минувшем туре ЦСКА обыграл московское «Динамо» — 2:1 и досрочно завоевал звание чемпиона страны.