К 2010 году рынок только волокнистой теплоизоляции будет насчитывать более 20 миллионов кубометров

К 2010 году рынок только волокнистой теплоизоляции будет насчитывать более 20 миллионов кубометров

Такой прогноз сделал в эфире программы РБК ТВ «В фокусе», состоявшейся 3 ноября 2005 года, начальник отдела маркетинга компании ROCKWOOL Russia Олег Волков.

«Рынок теплоизоляции в России проходит сейчас стадию взрывного роста. К примеру, в 2002 году объем рынка волокнистых утеплителей (теплоизоляции из каменной ваты и стекловолокна) составлял около 8,8 млн. м3, в 2003 – 9,8 млн. м3, а в 2004 – 11,5 млн. м3». По оценке г-на Волкова, постепенно соотношение спроса и предложения будет выравниваться, но при этом рынок будет продолжать свой рост. В следующем году он может составить 8-10%.

Как отметила аналитик РБК Вера Ковалева, среди причин огромного спроса на теплоизоляцию можно отметить рост цен на энергоносители, повышение и перспективы дальнейшего увеличения тарифов на оплату услуг ЖКХ, а также ужесточение российских строительных норм и правил. По словам начальника отдела маркетинга компании ROCKWOOL Russia, к таким факторам можно отнести и бурные темпы строительства зданий и сооружений, и необходимость реконструкции существующих. «В России насчитывается около 3,25 млрд. м2 зданий, многие из которых требуют модернизации», сообщил Олег Волков.

«Количество заводов, производящих теплоизоляционные материалы в России, номинально 60 или больше. Большинство из них нуждается в модернизации, больших объемах инвестирования. Международным финансовым корпорациям, работающим на российском рынке, производство минеральной ваты может показаться более чем интересным бизнесом...», заявила Вера Ковалева.

В настоящее время около 80% рынка волокнистой теплоизоляции контролируют компании ROCKWOOL, URSA и ISOVER, у которых есть собственные производства в России. В сегменте теплоизоляции из каменной ваты лидером является ROCKWOOL.

«Действительно современных производств около десяти, - отметил г-н Волков, - однако для того, достигнуть качественно нового уровня, таким заводам необходимы технологии и разработки, которые сейчас есть только у западных компаний».

источник: Пресс-служба компании ROCKWOOL Russia