Cоревнования по городошному спорту на «Кубок генералиссимуса А.В. Суворова»

Cоревнования по городошному спорту на «Кубок генералиссимуса А.В. Суворова»

В честь дня рождения выдающегося российского полководца А.В.Суворова Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию, Комитетом по молодежной политике и связям с общественными организациями и Государственным мемориальным музеем А.

В честь дня рождения выдающегося российского полководца А.В.Суворова Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию, Комитетом по молодежной политике и связям с общественными организациями и Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова проводят соревнования по городошному спорту среди спортсменов и среди воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов Санкт-Петербурга.
Известно, что А.В. Суворов увлекался игрой в городки также как и многие другие выдающиеся личности и руководители государства, среди которых царь Петр I, император Николай II, В.И. Ленин, И.В. Сталин, писатели Л.Н. Толстой, А.М. Горький, академик И.П. Павлов, певец Ф.И. Шаляпин.
Полководец использовал игру в городки для военной подготовки и развлечения солдат и офицеров. Его известное изречение: «Игра в городки развивает глазомер, быстроту, натиск. Битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск» отражает суть игры.
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга совместно с музеем много лет проводят соревнования на Кубок А.В. Суворова среди спортсменов-городошников. Второй год с целью популяризации городошного спорта и его возрождения в Российской армии Федерация проводит соревнования среди суворовцев и кадетов Санкт-Петербурга. Также приглашены учащиеся Нахимовского училища. В этом году в соревнованиях примут участие и учащиеся кадетской школы г. Павловска. Всего в соревнованиях примут участие 9 команд. Будут определены три сильнейшие команды и три сильнейших начинающих спортсмена, проведен VIP-турнир среди офицеров-преподавателей.
Соревнования проводятся в манеже Зимнего стадиона, Манежная пл., д.2, в субботу 12 ноября. Начало соревнований в 12:00, награждение победителей в 16:30.
Поддержку в проведении соревнований оказывают Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, ГУП «Зимний стадион» и общественная организация «Культурно-просветительный лекторий «Петербургские кадеты» ..
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга окажет необходимое содействие в организации занятий городошным спортом во всех училищах.
Главный судья соревнований – судья Республиканской категории, президент Международной федерации городошного спорта Артамонов Евгений Михайлович.

Тел.(812) 327-57-64 (65,66), 951-01-08