«Вестерн-боевик» не удалсяСотрудники угрозыска по горячим следам задержали злодеев, совершивших дерзкий разбойный налет на магазин

«Вестерн-боевик»
не удалсяСотрудники угрозыска по горячим следам задержали злодеев, совершивших дерзкий разбойный налет на магазин

Сотрудники угрозыска по горячим следам задержали злодеев, совершивших дерзкий разбойный налет на магазинАнатолий ШТОМПЕЛЬ (Информотдел криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области)Село Рождественское Гатчинского района.

Сотрудники угрозыска по горячим следам задержали злодеев, совершивших дерзкий разбойный налет на магазин
Анатолий ШТОМПЕЛЬ (Информотдел криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области)

Село Рождественское Гатчинского района. 4 часа утра. В один из продуктовых магазинов «24 часа» внезапно врываются двое неизвестных в черных масках с прорезями для глаз.

\

— Деньги!.. И быстрее! Иначе всех «замочим»!..

\

В подтверждение этих слов один из налетчиков грозно наставил на продавщицу охотничье ружье. Однако дальнейшие события развивались стремительно и далеко не по бандитскому сценарию. Находившийся в магазине охранник — сотрудник частного охранного предприятия — прыгнул на вооруженного разбойника и пригнул ружье вниз. Выстрел так и не прозвучал. Завязалась потасовка, в результате которой отважный охранник сорвал маску с явно растерявшегося верзилы. Тот бросился наутек, потеряв при этом мобильный телефон. Позорно ретировался и второй соучастник разбойного нападения, явно не ожидавший такого поворота дел. Однако бесследно исчезнуть им не удалось.

\

— Оперативники уголовного розыска быстро прибыли на место происшествия, — рассказывает начальник угрозыска УВД города Гатчины капитан милиции Александр Сололайнен. — На месте преступления изъяли вышеупомянутое охотничье ружье, маску с прорезями и мобильный телефон. Последний и помог вычислить его обладателя, а остальное уже было делом техники.

\

Вскоре по месту жительства в поселке был задержан 26-летний местный житель, которого опознали по приметам работники магазина и охранник. В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий сотрудники угрозыска в приусадебной бане задержали и второго налетчика. Им также оказался местный житель 47 лет.

\

Припертые к стене неопровержимыми доказательствами, задержанные были вынуждены сознаться в совершенном преступлении. Приятели в свободное время (которого было довольно много, так как оба не работали) крепко прикладывались к рюмке. К тому же обожали до безумия смотреть по «видику» американские боевики об успешных похождениях суперкрутых гангстеров, налево и направо сорящих награбленными деньгами. Вот бес и попутал!..

\

В одну из попоек им захотелось увиденное на экране воплотить в реальной жизни. Но «вестерн-боевик» не удался. Доморощенные гангстеры превратились просто-напросто в жалких «горе-суперменов», в отношении которых в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 162 Уголовного кодекса РФ («разбой»). Проводится дальнейшее расследование. Сообщникам избрана мера пресечения — арест и содержание под стражей.

\

— Окончательную точку в этой криминальной истории, — комментирует случившееся заместитель начальника УУР КМ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковник милиции Владимир Удодов, — естественно, по окончании следствия поставит суд, но мне бы хотелось отметить профессионализм сотрудника охраны, благодаря действиям которого сотрудники уголовного розыска и раскрыли преступление по горячим следам.