В споре рождается истина

В споре рождается истина

В последнее время Питер переживает баскетбольный бум. Во многом интерес болельщиков к популярной игре вернулся благодаря противостоянию двух петербургских клубов - "Динамо-СПб" и "Спартака".

В последнее время Питер переживает баскетбольный бум. Во многом интерес болельщиков к популярной игре вернулся благодаря противостоянию двух петербургских клубов - "Динамо-СПб" и "Спартака".

КТО НАШИ: "НАРОДНАЯ" ИЛИ "ВЕДОМСТВЕННАЯ"?

Пожалуй, баскетбол - единственный из игровых видов спорта, где наш многострадальный (в спортивном плане) город представлен двумя конкурентоспособными боевыми единицами. "Динамо-СПб" чуть больше года от роду. Перевезенная Владимиром Родионовым с берегов Волги на берега Невы команда стала объектом пристального внимания общественности. И далеко не все признали "Динамо-СПб" своим - питерским. Люди среднего и старшего поколения по-прежнему живут идеалами прошлого (это касается не только баскетбола): в любимой команде должны играть местные воспитанники. Тридцать лет назад в "Спартаке" чемпионского образца выступало немало выпускников спартаковской школы: Белов, Большаков, Штукин, Кузнецов, Федоров и другие. Плюс гениальный тренер Владимир Петрович Кондрашин - коренной ленинградец.

Этой весной динамовцы стали победителями Евролиги ФИБА. Грандиозный для Питера успех! Губернатор Валентина Матвиенко устроила команде роскошный прием в резиденции на Каменном острове. Даже болельщик "Зенита" № 1 Михаил Боярский обратил свои взоры на баскетбол. И это несмотря на то, что тренировал "Динамо-СПб" израильтянин американского происхождения, а ключевые позиции занимали заокеанские звезды Кота и Маккарти, серб Ашкрабич, белорус с российским паспортом Веремеенко и даже исландец Стефанссон. Единственный воспитанник питерского баскетбола Геннадий Силантьев - сын чемпиона СССР-75 Михаила Силантьева - участия в стамбульском "финале четырех" не принимал, а этим летом и вовсе покинул "Динамо-СПб".

"Сегодня они здесь, а завтра там, прямо какой-то "цыганский табор", - эту точку зрения продолжают разделять многие. - Вот "Спартак" - это наша гордость. Понкрашов, Дмитриев, Николаев - доморощенные питерские ребята..."

Накануне дерби невольно стал свидетелем любопытной картины. Один известный питерский журналист обещал провести на игру своих друзей с непременным условием - болеть только за "Спартак". Действительно, ложа прессы процентов на 80 поддерживала "красно-белых". Чего не скажешь о болельщиках. При видимом равенстве сил в решающие минуты игры трибуны старенького "Юбилейного" отчаянно болели за "новообразованную структуру".

В споре рождается истина! Хотя генеральный директор динамовского клуба редко вступает в полемику. "Что такое "почувствовать себя своим" в Петербурге? - задается вопросом Родионов. - Я профессионал, моя задача - давать результат. Никто не спорит, что "Спартак" - флагман питерского баскетбола. Впрочем, я сам спартаковец с многолетним стажем. Во все времена "красно-белых" преподносили как "народную команду", а "Динамо" - ведомственную".

БАСКЕТБОЛ УШЕЛ ИЗ ДВОРОВ, ИСЧЕЗ ИЗ УРОКОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ

В следующем году российскому баскетболу, родившемуся в Петербурге, исполнится 100 лет. Все мы понимаем, что социальная составляющая спорта - воспитание подрастающего поколения, простите за высокопарные слова. Молодежь пошла на баскетбол, на матчах "Спартака" или "Динамо-СПб" можно увидеть фактурных, высоких молодых людей и даже девушек. Вот только с развитием детско-юношеского баскетбола в Петербурге ситуация далеко не безоблачная.

В городе работают школы Адмиралтейского, Калининского, Фрунзенского, Василеостровского, Кировского районов, существует неплохая ДЮСШ в Металлострое. Всем им помогает городской комитет по образованию. Около пяти тысяч юных баскетболистов и баскетболисток постигают азы великой игры. Правда, по сравнению с временами "развитого социализма" число занимающихся уменьшилось примерно вдвое. Жива и спартаковская школа. Однако в этом случае на поверку всплывает финансовый вопрос. Профсоюзы в полном объеме не способны субсидировать ДЮСШ "Спартак", а далеко не каждый из родителей способен ежемесячно выкладывать из семейного бюджета кровные рубли.

В 1990-е практически на корню вымер дворовый баскетбол. Да и на уроках физкультуры в общеобразовательных школах уже не так серьезно относятся к оранжевому мячу и корзине. Никогда не забуду, как в начале 1980-х учитель физкультуры в моей школе, чемпион СССР по боксу Юрий Львович Коноплев - светлая ему память - ставил нам технику бросков, проводил баскетбольные турниры. Что ходить далеко за примерами: великого Сашу Белова 43 года назад Кондрашин нашел в 155-й школе Смольнинского района на Греческом проспекте. Сейчас здесь открыт музей Александра Белова...

"СПАРТАК" - ГОСТЬ "ЮБИЛЕЙНОГО"

Вернемся же непосредственно к питерскому дерби. Географическая близость "Юбилейного" и "Петровского" заставила автора этих строк попытаться сравнить две, наверное, несравнимые величины: футбол и баскетбол. Масштабы-то разные, никто не спорит... Когда на пути в "Юбилейный" поднимаешься по эскалатору станции метро "Спортивная", ты не увидишь лавины фанатов, готовых смести все с дороги на стадион. Адекватно ведет себя и милиция. Хотя год назад спокойствие оказалось видимым. Динамовские и спартаковские "радикалы" устроили драку прямо под сводами "Юбилейного".

Спрос рождает предложение. Это я о ценах на билеты. Матч "Динамо-СПб" - "Спартак" обошелся петербуржцам в 100-300 рублей. В то время как за посещение осенних матчей "Зенита" горожанам предлагали выложить по 400-900 рублей, а цены на места в "почетных" ложах поднялись до 2700 "целковых". 20-тысячный "Петровский" по-прежнему не пустует, а баскетбольное дерби посетили чуть меньше пяти тысяч болельщиков. Комментарии, как говорится, излишни.

Немного резануло слух, когда судья-информатор объявил: "Сегодня у нас в гостях... БК "Спартак" Санкт-Петербург". В гостях - в "Юбилейном"? Ничего не попишешь, номинальными хозяевами в этот вечер были динамовцы. Ожидания не обманули болельщиков. Баскетбол получился классным. Первая половина игры осталась за спартаковцами. Подопечные Альгирдаса Бразиса здорово отыграли в защите и преуспели в реализации штрафных бросков.

На 27-й минуте "Спартак" вновь выигрывал "плюс 11". И тут динамовцев прорвало. Ашкрабич и дважды снайпер Милькович попали из-за шестиметровой линии - 48:50. На последней секунде периода комбинация Ашкрабич - Веремеенко сокращает разницу в счете до минимума - 52:53. От преимущества "красно-белых" не осталось и следа. Основное время закончилось вничью - 77:77.

В дополнительной пятиминутке вновь напомнили о себе "дальнобойщики". Милькович (хорват вообще провел выдающийся матч) и Маккарти непринужденно забивали из-за дуги, а Веремеенко не промахнулся с линии штрафных - 90:83. "Спартак" боролся до конца, но в итоге проиграл - 95:92.

"Динамо-СПб" - "Спартак" 95:92 ОТ (16:23, 16:17, 20:13, 25:24, 18:15).
4 ноября. Петербург. ДС "Юбилейный". 4800 зрителей. Судьи: Охрименко (Уфа), Махлин, Путенко (оба - Петербург).
Динамо-СПб: Маккаллоу (3), Иванов (0), Маккарти (12), Веремеенко (18), Хижняк (5) - старт, Милькович (30), Ашкрабич (10), Хлопонин (10), Кейру (4), Зибиров (3), Кротенков (0).
Спартак: Хаттон (16), Воротников (8), Грант (7), Цыпачев (23), Станеску (24) - старт, Коробов (6), Понкрашов (4), Варламов (4), Николаев (0).