80 домов остаются без тепла

80 домов остаются без тепла

Последствия аварии на теплотрассе в Василеостровском в районе обещают ликвидировать к завтрашнему утру. Для этого ремонтные бригады на улице Шевченко будут работать всю ночь.

Последствия аварии на теплотрассе в Василеостровском в районе обещают ликвидировать к завтрашнему утру. Для этого ремонтные бригады на улице Шевченко будут работать всю ночь. Напомню, сегодня днём в теплосети, которая относится к энергокомпании «ТГК- 1» прорвало трубу диаметром 500 миллиметров. На проезжую часть хлынул кипяток, а 80 домов остались без тепла. Подробности у наших корреспондентов.

Магистральную трубу отопления прорвало около полудня. Очевидцы говорят, был настоящий гейзер. Горячая вода и грунт выплеснулись на проезжую часть. Пол часа спустя трубу перекрыли. А заодно и отопление в девяноста близлежащих домах. Некоторые остались даже без горячей воды. Однако представители Территориальной Генерирующей Компании считают, что авария несущественная.

Валентин Шумовский, руководитель пресс-центра ТГК-1: Я не стал бы говорить о пострадавших домах. Да, горячее водоснабжение и отопление отграничены. Но температура на улице плюсовая, дома сами по себе прогретые за то время. что отопление было. И за тот период, что необходим нашим рабочим, чтобы ликвидировать аварию, серьезных трудностей для людей это не принесет.

К трем часам дня разлив частично устранили, место аварии перегородили, движение машин по улице Шевченко было восстановлено. Вероятная причина происшедшего – труба сильно проржавела и не выдержала давления. Хотя обычно слабые места, склонные к подобным дефектам, выявляют еще ДО отопительного сезона.

Валентин Шумовский, руководитель пресс-центра ТГК-1: Аварии происходят, железо не уговоришь. Невозможно под землей разглядеть трубы, которые склонные к дефектам. Часть таких проблем минимизируется, за счет того, что ежегодно проводятся испытания системы теплоснабжения на повышенное давление, на температуру и т.д.

Ремонтные работы на улице Шевченко пока не закончены. Сотрудники аварийной службы обещают, что смогут подключить пострадавшие дома к отоплению уже к трем часам ночи.