На базе Санкт-Петербургского государственного Университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича будет создан ИТ-парк

 На базе Санкт-Петербургского государственного Университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича будет создан ИТ-парк

Сегодня в Смольном под председательством В.И. Матвиенко состоялось совещание «О ходе реализации проекта специализированного...

Сегодня в Смольном под председательством В.И. Матвиенко состоялось совещание «О ходе реализации проекта специализированного в области информационных технологий научного и технологического парка (ИТ-Парка) на базе Санкт-Петербургского государственного Университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».
В.И. Матвиенко отметила, что создание ИТ - парка, с учетом большого научного, интеллектуального потенциала Санкт-Петербурга - чрезвычайно важный для города проект. Это позволит создать новые рабочие места для выпускников вуза, молодых программистов, придать дополнительный импульс развитию городской экономики и высоких технологий.
Для реализации проекта уже создана рабочая группа, сформирована управляющая компания. На совещании принято решение подготовить подробный план мероприятий его реализации, который предполагает прежде всего разработку технико-экономического обоснования, проектирование и организацию конкурса подрядчиков.
Планируется подписать Соглашение между Правительством Санкт-Петербурга, Университетом и Министерством связи и информатизации о реализации проекта и федеральном финансировании социальной составляющей ИТ- парка.
В.И. Матвиенко подчеркнула, что необходимо также определить необходимые стимулы и льготы, которые могли бы заинтересовать инвесторов в строительстве ИТ- парка на базе Университета имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.

См. фотоархив

***
Технопарк площадью 45 Га планируется построить в квартале 6 и 6-а севернее ул. Новоселов в Невском районе. Эта территория, по мнению авторов проекта - идеальное место с точки зрения транспортной доступности, возможности возведений не только учебных, офисных, но и спортивных сооружений, социальных объектов. После окончания строительства новых учебных корпусов здание на реке Мойке, 61 которое сегодня занимает Университет будет им освобождено и передано городу.
Технопарк позволит создать около 14 000 дополнительных рабочих мест.