«С годами я стала мудрее»,

«С годами я стала мудрее»,

— сказала после своего выступления на старте чемпионата WTA французская теннисистка Мари ПирсЕлена ОНИКУЛПервый день итогового чемпионата WTA, который проходит сейчас в Лос-Анджелесе, начался с сенсации.

— сказала после своего выступления на старте чемпионата WTA французская теннисистка Мари Пирс
Елена ОНИКУЛ

Первый день итогового чемпионата WTA, который проходит сейчас в Лос-Анджелесе, начался с сенсации.Фаворит турнира бельгийка Ким Клийстерс проиграла француженке Мари Пирс — 1:6, 6:4, 6:7.

В первом же сете игра пошла не по тому сценарию, на который рассчитывала Ким. Пирс сразу же сделала брейк — выиграла подачу бельгийской теннисистки и на протяжении всей партии прессинговала соперницу. Клийстерс, не ожидавшая от француженки такого напора, растерялась. «Я хорошо себя чувствовала во время тренировки и не ожидала, что все так обернется. Но уже во время матча я вдруг почувствовала себя очень утомленной. Думаю, независимо от того как сложился бы первый сет, я не смогла бы сегодня победить».

\

А вот Мари Пирс сияла от счастья. «После проигрыша Ким в финале US Open я постаралась забыть тот матч и поменяла тактику. Знаете, с годами я стала мудрее. Стараюсь брать инициативу в свои руки и не выпускать ее до конца матча».

\

Выиграла стартовую встречу и россиянка Мария Шарапова, которой противостояла швейцарская теннисистка Патти Шнидер. Соперница Шараповой не имеет в своем активе громких побед, но известна как достаточно опасный игрок. Это подтвердила и Маша, заметив, что всегда тяжело встречаться с левшой, к тому же столь хитро действующей на корте.

\

Напомним: после «Кубка Кремля» Маша нигде не выступала. С одной стороны, это дало ей возможность подлечить травму, а с другой — несколько выбило из соревновательного ритма. Игра против Шнидер получилась очень неровной, о чем красноречиво свидетельствует счет — 6:1, 3:6, 6:3 в пользу Шараповой. «Не могу сказать, что сегодня я показала свой лучший теннис, — заметила Мария. — В каких-то моментах я действовала очень неуклюже. Но, думаю, моя игра наладится».

\

А вот Надежда Петрова начала турнир с поражения. Она проиграла первой ракетке мира Линдсэй Дэвенпорт — 2:6, 6:7.

\

Сегодня, когда у нас было раннее утро, в Лос-Анджелесе встречались Мари Пирс и Елена Дементьева, Линдсэй Девенпорт и Патти Шнидер, Амели Моресмо и Ким Клийстерс.

\

ФОТО REUTERS