Во всем виноват «Зенит», считают руководители «Петротреста»

Во всем виноват «Зенит», считают руководители «Петротреста»

Вчера в Балтийском информационном агентстве (БИА) руководители футбольного клуба "Петротрест" подвели итоги выступления команды в сезоне-2005.

Вчера в Балтийском информационном агентстве (БИА) руководители футбольного клуба "Петротрест" подвели итоги выступления команды в сезоне-2005. Виновник провала "строителей", которые заняли последнее место в первом дивизионе, нашелся достаточно быстро - это, по мнению администрации клуба... "Зенит".

Мрачнее тучи выглядели представители "Петротреста". Авантюрное решение дебютировать в первом дивизионе стоило одноименной строительной компании двух миллионов долларов, которые фактически были выброшены на ветер: ведь полутора миллионов рублей, потраченных на один лишь перелет по маршруту Петербург - Владивосток, "Петротресту" с лихвой хватило бы на целый год проживания в дивизионе классом ниже.

Вице-президент клуба Виктор Тябус признал:

"Наша команда не имеет базы, пригодной даже для второго дивизиона, а ученики детской футбольной школы клуба тренируются на голом бетоне". Зато главный тренер команды Павел Гусев заметил, что за неполных три месяца, что он пребывает у руля "Петротреста", его акции на тренерской бирже труда не упали: "У меня уже несколько хороших предложений".

Спортивный директор и селекционер "Петротреста" Владимир Григорьев, со своей стороны, посетовал, что на хороших футболистов ему просто не хватало средств: мол, с меня и взятки гладки. А приглашенный на разбор полетов экс-зенитовец, а ныне "строитель" Валентин Филатов и вовсе поразил широтой взглядов: "Что уж рассуждать о "Петротресте", если в Питере со спортом - вообще беда. Посмотрите, что творится в баскетболе, волейболе, хоккее..."

Но дальше всех пошел Виктор Тябус: "Пока руководители "Зенита" не повернутся лицом к питерскому футболу, ничего не изменится. В "Зените"-то и заключен корень зла. Если бы этот клуб выстроил правильную футбольную пирамиду, то не занимал бы он сейчас шестое место в премьер-лиге, а мы не вылетели бы из первого дивизиона".

Между тем глава строительного холдинга и президент клуба Леонид Цапу, по словам Тябуса, сказал, что никогда не бросит футбольную команду. Стало быть, во втором дивизионе "Петротрест" сыграет. Вопрос только, в каком составе. Только пять футболистов имеют действующие контракты, а денег на покупку новичков пока нет. Игрокам еще не выплатили премиальных (правда, непонятно, за что), а сам Тябус, по его признанию, с июля работает бесплатно - как и вся клубная администрация. "Все мы стоим в очереди за деньгами, - сказал вице-президент. - Но футболисты в этой очереди впереди".

Все надежды руководители клуба возлагают на нового председателя городского спорткомитета Вячеслава Чазова. Который, по мнению "строителей", в отличие от своего предшественника Владимира Шитарева любит спорт и даже будто бы пообещал команде некую поддержку.

"Чазов пришел на матч с "Кубанью". Правда, к этому моменту краснодарцы уже забили нам два гола, и он вскоре ушел, - рассказал Тябус. - Но это уже хорошо. А то к Шитареву мне даже на прием было не попасть. Когда же наконец попал, то получил в ответ: дескать, кто вы такой, я вас не знаю, зачем вы меня беспокоите?"

Что ж, надеяться можно. Вот только в "Петротресте" вспоминают, как накануне минувшего сезона питерские власти заявляли, что клуб второго дивизиона городу поддерживать неинтересно, а вот если "Петротрест" заявится в первый...