Реконструкцию гостиницы "Карелия" планируется полностью завершить в 2007г.

Реконструкцию гостиницы "Карелия" планируется полностью завершить в 2007г.

Реконструкцию гостиницы "Карелия" (Петербург) планируется полностью завершить в 2007г. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Бизнес-отель "Карелия" Артур Путяков.

Реконструкцию гостиницы "Карелия" (Петербург) планируется полностью завершить в 2007г. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Бизнес-отель "Карелия" Артур Путяков. По его словам, на третьем этапе реконструкции, который предполагается начать в декабре 2005г., будет осуществляться дальнейшая реконструкция номерного фонда гостиницы, объем инвестиций в которую составит порядка 2 млн 450 тыс. евро из расчета 350 тыс. евро на каждый этаж. Всего предстоит реконструировать 7 этажей здания. Также в рамках реконструкции планируется переоборудование блока "С" в многофункциональный комплекс, площадью более 6 тыс. кв. м. По экспертным оценкам, затраты на создание комплекса с конгресс-холлом на 300 мест составит примерно 1 тыс.200 долл. на 1 кв.м.

Генподрядчиком реконструкционных работ в гостинице "Карелия" выступает петербургское ООО "Солид". Финансирование осуществляется за счет кредитов российских банков, названия которых не разглашаются. Как сообщил А.Путяков, отель ориентирован в основном на деловой туризм. В настоящее время руководство ОАО "Бизнес-отель "Карелия" ведет переговоры с несколькими компаниями по поводу организации на базе гостиницы конференций, бизнес-семинаров, деловых встреч.

Конкурентами "Карелии" являются гостиницы со средним ценовым уровнем: "Санкт-Петербург", "Советская", "Россия", "Москва", "Октябрьская". По прогнозам, оборот отеля в 2006г. составит около 4 млн долл. Заполняемость гостиницы в октябре текущего года достигла 55%, в июне-августе - около 80%.

Напомним, что в настоящее время в гостинице "Карелия" завершен второй этап реконструкции. Объем инвестиций в реконструкцию гостиницы достиг 50 млн руб. В результате проведенных работ емкость отремонтированного номерного фонда достигла 137 номеров. На втором этапе были введены в эксплуатацию 34 номера бизнес-категории, бизнес-центр, ресторан на 200 посадочных мест и холл. Гостиница "Карелия" была построена в 1979г. Имеет общую номерную емкость в 273 номера (530 мест). Первый этап реконструкции гостиницы длился с октября 2003г. по апрель 2004г.: объем инвестиций составил 15 млн руб. Были отремонтированы два этажа блока "А", включающие 34 двухместных номера площадью от 14 до 24 кв. м.