Вспомнили Нвосу

Вспомнили Нвосу

Баскетболисты "Динамо-СПб" продолжают штамповать победы в Кубке Европы. На этот раз поверженным оказался клуб из Плоешти.

Баскетболисты "Динамо-СПб" продолжают штамповать победы в Кубке Европы. На этот раз поверженным оказался клуб из Плоешти.

Подопечные Фотиса Кацикариса прилетели в Румынию в понедельник. Игра против "Асесофта" (официальное название клуба из Плоешти) стала уже пятой за последнюю неделю. После победы в питерском дерби динамовцы встретились в 1/16 финала Кубка России с череповецкой "Северсталью". По взаимной договоренности между клубами обе игры прошли в зале Военного университета связи и завершились победами петербуржцев - 73:68 и 86:62.

В прошлом сезоне "Асесофт", или, как чаще его называют, "Плоешти", неожиданно стал обладателем Кубка ФИБА, обыграв в финале ростовский "Локомотив" - 75:74. "Финал четырех" проходил в Румынии, и после окончания решающего матча ростовчане подали протест, в котором утверждали, что игровое время из-за беспорядков в зале не завершилось. Постепенно скандал был замят, а "Плоешти" вошел в историю как второй и одновременно последний обладатель канувшего в Лету еврокубка.

В межсезонье состав румынского клуба претерпел значительные изменения. Самая колоритная фигура в "Асесофте" - нигериец Джулиус Нвосу, известный по выступлениям в 1990-е годы за московский ЦСКА и саратовский "Автодор".

Ощутимого перевеса динамовцы добились уже в первом периоде - 19:12. Защита хозяев не справлялась с Андреем Ивановым, Владимиром Веремеенко и Григорием Хижняком. Во второй десятиминутке благодаря усилиям разыгрывающего Осокольича и "пятого" номера Нвосу "Плоешти" сократил разницу в счете - 28:26.

Судьба встречи была решена сразу после большого перерыва. Рывок динамовцев - 20:2 - выглядел впечатляющим, Кстати, сравнивая "Динамо-СПб" прошлогоднего образца и нынешнюю команду, приходишь к выводу, что если раньше третий период был камнем преткновения для "бело-голубых", то теперь именно этот отрезок матча команда проводит выше всяких похвал.

Окончательный счет - 66:54, а самым результативным игроком у динамовцев стал Огнен Ашкрабич, набравший 17 очков и сделавший 8 подборов. В другой встрече группы А украинский "Азовмаш" дома выиграл у французского "Шоле баскет" - 89:60. Уже никто не сомневается, что в следующий этап розыгрыша Кубка Европы выйдут представители постсоветского баскетбола. 15 ноября в Мариуполе команды Кацикариса и Римаса Гирскиса разыграют первое место в нашей группе.