Кто умножил питерских олимпийцев?

Кто умножил питерских олимпийцев?

До открытия Олимпиады-2004 в Турине осталось И менее 100 дней. Уже составлены российские сборные по многим видам спорта. А официальный спортивный портал Санкт-Петербурга www.

До открытия Олимпиады-2004 в Турине осталось И менее 100 дней. Уже составлены российские сборные по многим видам спорта. А официальный спортивный портал Санкт-Петербурга www.sportspb.ru продолжает информировать посетителей, что на поездку в Турин от нашего города могут претендовать... 35 человек.

С учетом критериев отбора, установленных международными и всероссийскими федерациями, в состав российской делегации могут войти около 196 спортсменов (данные Олимпийского комитета России). Вообразить, что шестую часть из них составят петербуржцы, конечно, приятно. Тем более что кандидатом на Олимпиаду с изрядной долей допущения можно назвать любого действующего спортсмена, пока в его виде спорта не начался сезон.

Но составители питерского списка - он опубликован в рубрике "Официальные новости" - уж слишком польстили родному городу. Разумеется, была сделана оговорка: "В настоящее время в основной состав сборных команд России от Санкт-Петербурга входят тридцать пять спортсменов, при благоприятных условиях подготовки они могут претендовать на включение в состав олимпийской сборной команды России" (курсив наш). Но на самом деле в перечень попали люди, которые не могли претендовать на поездку в Турин ни при каких условиях.

Еще летом, за три месяца до того, как был предан гласности питерский вариант (28 сентября), в состав первой сборной страны по биатлону уже не проходил ни Михаил Кочкин, ни перспективный юниор Игорь Минченков. Даже самые благоприятные условия подготовки не помогли бы поехать в Италию в феврале саночнице Ирине Губкиной - ее имени нет в списках атлетов, хоть как-то отметившихся в прошлом сезоне с точки зрения международной федерации санного спорта ILF. Если фигуристов Андрея Чувиляева и Викторию Борзенкову еще стоит считать запасными (вдруг какая травма у Тотьмяниной-Маринина, Петровой-Тихонова, Обертас-Славнова), то чемпионы мира среди юниоров Наталья Шестакова (1988 г. р.) и Павел Лебедев (1982 г. р.) олимпийскую путевку могли бы получить разве что из рук старика Хоттабыча.

Еще помянуты хоккеисты Горовиков и Баруллин - на них даже на всякий случай не оформлялись олимпийские визы в Италию (единственный питерский хоккеист, удостоенный подобной чести, - Максим Соколов, но его как раз в числе 35 не оказалось). Есть 8 (!) конькобежцев, из которых отбор на первые этапы Кубка мира прошли только двое, Журова и Шепель (плюс теоретические шансы остаются у Екатерины Абрамовой и Сергея Корнилова). Но в целом, если питерская делегация будет состоять из 15 человек, это можно будет считать успехом.

Кому и зачем понадобилось "умножать" потенциальных питерских олимпиоников - большой вопрос. Даже если список прислал Олимпийский комитет России, можно хотя бы уважить чувства болельщиков. Ладно, если таким образом спорткомитет думал подбодрить любителей спорта. Хуже, если ответственные за подготовку питерских спортсменов люди пытались втереть очки новому главе спорткомитета Вячеславу Чазову и таким образом "показывали работу". И совсем плохо, если под предлогом подготовки "липовых" кандидатов кто-то выписал и "освоил" какие-нибудь средства, взятые из городского бюджета.

Плохо и то и другое и третье. Потому что питерскому спорту нужны и деньги, и медали на Олимпийских играх в Турине, и честные спортивные функционеры, способные делать работу, а не имитировать ее. Или культ спорта, о необходимости которого недавно говорила Валентина Матвиенко, непременно должен начинаться с очковтирательства?

"Честный" список кандидатов на участие в XX Олимпийских зимних играх 2006 года в Турине от Санкт-Петербурга (по информации "СПб-Курьера")

1. Абрамова Екатерина конькобежный спорт
2. Гусева Наталья биатлон
3. Журова Светлана конькобежный спорт
4. Корнилов Сергей конькобежный спорт
5. Лапшова Александра скелетон
6. Маринин Максим фигурное катание
7. Медведева Евгения лыжные гонки
8. Некрасова Яна керлинг
9. Обертас Юлия фигурное катание
10. Петрова Мария фигурное катание
11. Плющенко Евгений фигурное катание
12. Соколов Максим хоккей
13. Славнов Сергей фигурное катание
14. Тихонов Алексей фигурное катание
15. Тотьмянина Татьяна фигурное катание
16. Тютин Федор хоккей
17. Шепель Дмитрий конькобежный спорт