БОЕВЫЕ АРСЕНАЛЫ МИРНОГО ВРЕМЕНИ

БОЕВЫЕ АРСЕНАЛЫ МИРНОГО ВРЕМЕНИ

Руководство ГУВД подвело итоги операции "Оружие". Они впечатлили даже самих стражей порядка. \ За пять дней, пока в городе и области шла операция.

Руководство ГУВД подвело итоги операции "Оружие". Они впечатлили даже самих стражей порядка.


\ За пять дней, пока в городе и области шла операция, граждане добровольно сдали правоохранительным органам громадное количество оружия, боеприпасов и взрывчатки, почти на полтора миллиона рублей. Судя по масштабам добровольно сданных арсеналов, можно сделать вывод о том, что у жителей города и его окрестностей имеется довольно внушительное количество оружия и взрывчатки.
\ По опыту прошлых лет в милиции знали, что с оружием во время таких операций расстаются граждане, в основном пенсионеры, которые владеют им легально, но не могут продлить лицензию.
\ На этот раз граждане добровольно сдали более двухсот единиц оружия, из них 49 не были зарегистрировано в органах внутренних дел. В том числе: 220 единиц гладкоствольного оружия; 10 единиц нарезного и 15 - ручного стрелкового.
\ Более впечатляющими оказались масштабы сданных боеприпасов и взрывчатки. Так, граждане принесли в милицию 64 646 патронов, почти полтонны взрывчатых веществ, 884 взрывных устройства (из них 280 мин, 518 гранат, 86 снарядов), 1807 электродетонаторов.
\ Самый большой "урожай" собрали в Калининском, Красногвардейском, Московском и Центральном районах.
\ Значительная часть сданного - оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной. Так, в Кировском районе взрывотехники ОМОН уничтожили 68 минометных мин, около 170 гранат, более 90 килограммов тротила, 10 снарядов и более двух тысяч патронов. Все это лежало в схроне, сделанном, очевидно, "черными копателями". Обнаружить место хранения опасных предметов спецслужбам помогли участники поискового отряда имени 73-й Морской бригады. Следует сказать, что во время операции специалисты из инженерно-технического подразделения ОМОН работали сутками напролет. Им приходилось выезжать на разминирование по несколько раз в день в разные районы города и области.
\ В частности, 27 октября гражданин И. сдал в Московское РУВД 27 килограммов тротила, 104 гранаты, 23 мины, 6 снарядов, 958 патронов калибра 7,62 миллиметра. Он пояснил, что нашел все это на местах боев времен Великой Отечественной.
В тот же день в Красногвардейское РУВД сдали 165 минометных мин различного калибра, 208 гранат, 68 артиллерийских снарядов.
\ Примечательно, что люди довольно охотно расстались со своими арсеналами, несмотря на то, что правоохранительные органы предлагали мизерные цены. По сравнению с результатами аналогичной операции, проводившейся осенью прошлого года, граждане сдали на этот раз значительно больше взрывчатки (на 320 килограммов), взрывных устройств (на 552 штуки), электродетонаторов (на 1790 штук).
\ В руководстве ГУВД довольны результатами операци, ведь из незаконного оборота удалось изъять значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки, нелегально хранящихся у населения. Это, по мнению милицейского начальства, позитивно скажется на криминогенной обстановке.
\ Сейчас специальные комиссии, созданные в райуправлениях внутренних дел, занимаются экспертизой сданного оружия. После этого гражданам будут выплачивать деньги. Выделенных из бюджета города на проведение операции пятисот тысяч рублей явно не хватит, чтобы расплатиться со всеми. В ближайшее время ГУВД планирует обратиться в администрацию города с просьбой о выделении дополнительных денежных средств.
\ Между тем следующую аналогичную операцию ГУВД планирует провести уже в начале следующего года. Очевидно, что у населения осталось немалое количество взрывчатки и оружия. При этом в милиции помнят, что в следующем году наш город будет принимать саммит "Большой восьмерки".