А дома могло быть и лучше

А дома могло быть и лучше

Как жаль, что новые волейбольные залы открываются в нашем городе не каждый день. Потому как ясно, что свою первую игру в своем новом доме, - Академии волейбола Платонова, «Спартак» проиграть естественно не мог.

Как жаль, что новые волейбольные залы открываются в нашем городе не каждый день. Потому как ясно, что свою первую игру в своем новом доме, - Академии волейбола Платонова, «Спартак» проиграть естественно не мог.
Наша субботняя победа над краснодарским «Динамо-ГУВД» со счетом 3:1 (25:27, 25:23, 25:21, 25:18) выглядела вполне заслуженной, хотя далась спартаковцам совсем не просто, - питерцы начали демонстрировать кто на самом деле «в доме хозяин» лишь с середины третьей партии.
А вот повторная игра у «Спартака» не получилась. Не знаю, как у тренерского штаба, а у болельщиков не было претензий, пожалуй, только к Дмитрию Кувичке и Игорю Елисееву. Краснодарским динамовцам для того, чтобы в воскресенье нанести «Спартаку» поражение со счетом 1:3 (20:25, 23:25, 29:27, 16:25) хватило надежной силовой подачи и прекрасной игры в обороне (имеется в виду не только великолепная игра гостей непосредственно в защите и на подстраховке, но и отличное взаимодействие защитников со своими блокирующими), что неудивительно при наличие в их составе динамовцев двух таких классных пляжных волейболистов, как Дмитрий Барсук и Владислав Жлоба. Сверхнадежная оборона гостей приводила к регулярным ошибкам наших нападающих, особенно в концовках партий, когда стремление усилить игру приводило либо к мощному (не оставляющему шансов своим страхующим) удару в блок, либо не менее мощному - в аут. Ну а так как к традиционным проблемам спартаковцев на подаче и в приеме в воскресенье добавилась (как ни покажется странным) очень некачественная передача, то надеяться нам оставалось лишь на ошибки соперника, которых в воскресенье так и не последовало.
Почему не помогли родные стены понятно, - в абсолютно новом зале, где обе команды успели провести лишь по одной тренировке, преимущество получают те, кто быстрее приспособился к новой освещенности, новым габаритам зала. А вот почему болельщики, которых в воскресенье было отнюдь не мало, очень слабо поддерживали свою команду, это вопрос.

Ну а молодых игроков, всем силами стремящихся «не ударить в грязь лицом», родные стены, как правило, не столько поддерживают, сколько «давят».
Поэтому не удивительно, что юные игроки спартаковского дубля, - «Евростроя», также впервые в этом сезоне проводившие домашний тур, но не по Высшей, а по Первой лиге, ничего не смогли противопоставить лидеру своей подгруппы - санкт-петербургскому «Невскому Синдикату», дважды уступив ему с одинаковым счетом 0:3 – (12:25, 11:25, 12:25) в субботу и (13:25, 22:25, 19:25) в воскресенье.
Игры показали, что с основным составом лидера евростроевцы соперничать пока не могут, а вот их дублирующий состав, пожалуй, переигрывают. Не случайно Сергей Когаленко – главный тренер «Невского Синдиката», в двух партиях воскресного матча пытался начинать игру запасными, но в концовках возвращал на площадку основных игроков, не рискуя портить статистику своей команды, не отдавшей противникам по предварительному этапу ни одной партии с начала сезона.

В ближайшие выходные по Первой лиге игры проводятся не будут, а вот «Спартак» 12-13 ноября снова сыграет дома. Очень важно, чтобы наши ребята успели пообвыкнуться в своем прекрасном новом зале, потому что соперник у них будет очень серьезный, - пермский «Уралсвязьинформ», идущий пока в Высшей лиге «А» на втором месте по набранным очкам и на первом – по потерянным.

А со вторника по пятницу (с 8 по 11 ноября) наши сильнейшие женские команды «Ленинградка» и «Юность» принимают в своем первом домашнем туре лидеров женской Высшей лиги «А» - уфимский «Прометей» и самарскую «Искру».
Игры проходят в Академии волейбола Платонова по адресу: улица Вязовая, 10, ежедневно в 17-45 и в 19-15.
На данный момент каждая из наших команд сыграла по одному матчу с гостьями. «Юность» радостных сюрпризов болельщикам пока не преподнесла, зато и «Ленинградка» не доставила никаких поводов для огорчения. Результаты уже сыгранных матчей следующие:

«Юность» - «Искра» 0:3 (15:25, 23:25, 15:25)
«Юность» - «Прометей» 0:3 (21:25, 16:25, 12:25).
«Ленинградка» - «Прометей» 3:0 (25:15, 25:21, 25:22)
«Ленинградка» - «Искра» 3:0 (25:22, 25:14, 25:18).