«Не нужно везти из-за границы какого-нибудь Швейка»,

«Не нужно везти
из-за границы какого-нибудь Швейка»,

— считает один из кандидатов на пост тренера сборной Анатолий БышовецДавид ГЕНКИНПосле ухода Юрия Семина остался вакантным пост главного тренера сборной России по футболу.

— считает один из кандидатов на пост тренера сборной Анатолий Бышовец
Давид ГЕНКИН

После ухода Юрия Семина остался вакантным пост главного тренера сборной России по футболу. Естественно, общественность волнует вопрос: кто будет новым наставником? Список возможных кандидатов достаточно велик: в нем почти 15 российских и зарубежных специалистов. Есть среди них и главный тренер клуба «Томь» Анатолий Бышовец.

Более того, на днях с Бышовцем встречался президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Известно, что у этих личностей есть все основания недолюбливать друг друга. В 1998 году Анатолий Федорович возглавлял «Зенит», который очень хорошо начал сезон. Однако летом люди из окружения тогдашнего президента страны Бориса Ельцина стали усиленно звать Бышовца в сборную. Сам же он на каждом углу говорил, что ему очень нравится работать в «Зените», а потому никуда уходить он не собирается. А потом взял и ушел. В сборную России. После этого «Зенит» стал сдавать свои позиции и финишировал лишь на пятом месте. Естественно, вся эта история произвела тягостное впечатление на тогдашнего президента «Зенита» Виталия Мутко.

\

И не только на него. Занимавший в то время пост президента Российского футбольного союза Вячеслав Колосков сразу же начал искал способ, как избавиться от назначенного против его воли тренера национальной команды. Повод нашелся быстро: под руководством Анатолия Бышовца в шести матчах сборная потерпела шесть поражений.

\

Но, несмотря на все это, Виталий Мутко удостоил Бышовца аудиенции. Тут же словоохотливый наставник «Томи» дал интервью популярной спортивной газете. Правда, из интервью сложно понять, о чем именно говорили эти хорошо знающие друг друга люди. Но некоторые цитаты заслуживают внимания. Обсуждая возможность приглашения на пост тренера национальной команды иностранного специалиста, Анатолий Федорович сказал следующее: «Не думаю, что нужно вести из-за границы какого-нибудь Швейка, чтобы он в отсутствие всякого взаимопонимания и какой-либо ответственности перед болельщиками претворял в жизнь собственные представления об игре». Почему-то кажется, что речь идет о наставнике «Зенита» Властимиле Петржеле, хотя тот и не числится среди кандидатов.

\

Впрочем, Бышовец не скрывает, что его очень волнует ситуация в нашем клубе: «То, что там происходит, вызывает даже не удивление, а полное недоумение. Затрачены большие деньги, а результата нет. За результат же отвечает главный тренер».

\

Возникает вопрос: а чувствует ли сам Анатолий Федорович ответственность за провалы тех команд, которыми ему довелось руководить? Или он полагает, что, после того как под его руководством в 1988 году сборная СССР выиграла Олимпийские игры, он пожизненно освобожден от любой критики?

\

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА