Комплекс близкой победы

Комплекс
близкой победы

в очередной раз мешает бельгийской теннисистке Ким КлийстерсЕлена ОНИКУЛПосле двух дней борьбы на итоговом чемпионате WTA определились лидеры.

в очередной раз мешает бельгийской теннисистке Ким Клийстерс
Елена ОНИКУЛ

После двух дней борьбы на итоговом чемпионате WTA определились лидеры. В «черной» группе две победы одержала француженка Мари Пирс, а в «зеленой» — американка Линдсэй Дэвенпорт.

Да, не зря после победы над бельгийкой Ким Клийстерс Мари сказала, что ее игра с годами становится все мудрее. Француженка, и раньше не очень-то любившая передвигаться по корту, сейчас очень точно рассчитывает свои движения. Если она выходит к сетке, можно быть уверенным — удар будет точным. Матч против Дементьевой — еще одно свидетельство этого. Заставь Лена Пирс бегать, возможно, россиянке и удалось бы добиться победы. Увы, в последнее время Дементьевой не так часто удается навязывать соперницам свою тактику.

\

В матче с француженкой Елене не помогли удававшиеся ей иногда точечные удары. Преимущество Пирс было подавляющим — 6:2, 6:3. Кстати, лидер «черной» группы заметила, что боялась только первой встречи с бельгийкой Ким Клийстерс, как с самой быстрой теннисисткой.

\

Перед началом турнира мы писали, что специалисты предрекали Клийстерс победу на этом турнире. Однако сейчас она явный аутсайдер. После поражения от другой француженки Амели Моресмо — 3:6, 6:7 шансы Ким выйти в полуфинал стали близкими к нулю. Уходит надежда и на то, чтобы завершить год в ранге первой ракетки мира.

\

Сама спортсменка объясняет свои неудачи накопившейся усталостью. «Я не вижу мяча, — пожаловалась она после игры с Моресмо. — У меня не осталось ни физических, ни моральных сил». Понять Клийстерс можно: после победы в финале US Open она выиграла еще два турнира. Но многих насторожила фраза, брошенная спортсменкой перед началом чемпионата WTA. Бельгийку спросили, как она ощущает себя накануне столь важного состязания. Этот вопрос был продиктован тем, что Ким часто пасует в решающие моменты. Теннисистка ответила, что привыкла биться до конца. Однако похоже, что Ким все же не может преодолеть в себе так называемый комплекс близкой победы.

\

В «зеленой» группе в среду прошла всего одна встреча. Американка Линдсэй Дэвенпорт переиграла Патти Шнидер из Швейцарии — 6:3, 7:5. Сегодня состоятся поединки Дэвенпорт — Шарапова, Петрова — Шнидер.