Сборную возглавит иностранец. В списке Виталия Мутко – семь претендентов. Все они – иностранцы

Сборную возглавит иностранец. В списке Виталия Мутко – семь претендентов. Все они – иностранцы

Если не считать открытия новых полей, у Виталия Мутко сейчас вряд ли есть более важная задача, чем выбор главного тренера сборной России.

Если не считать открытия новых полей, у Виталия Мутко сейчас вряд ли есть более важная задача, чем выбор главного тренера сборной России. Если судить по последним высказываниям президента РФС, приоритетное направление поиска – зарубежные специалисты. Попытаемся представить себя на месте Мутко и определить критерии, по которым будет произведен выбор нового рулевого национальной команды.

ДОСТИЖЕНИЯ

Первый критерий – успешность тренера. Наставник должен обладать авторитетом у игроков, у него должно быть имя. И желательно – на уровне сборных. Ведь, если честно, уход Семина можно было спрогнозировать: его конек – каждодневная работа рядом с футболистами. Тренер сборной – это другая профессия. Он ведь не учит футболистов играть в футбол, у него нет на это времени. Человек, взявшийся руководить национальной командой, должен прежде всего быть аналитиком. Взять наставника, который выиграл, допустим, чемпионат Испании, как ни странно, – не гарантия успеха. Лучше найти такого специалиста, который бы, допустим, выводил свои сборные в финальную часть чемпионата мира или Европы.

ОПЫТ РАБОТЫ ЗА РУБЕЖОМ

Довольно важный фактор. Россия – страна своеобразная, хотя тут и не ходят по улицам медведи, как когда-то думали на Западе. Человек должен не растеряться в незнакомых условиях, понравиться болельщикам, расположить к себе прессу. Это накладывает определенные требования на характер кандидата. Допустим, Лотар Маттеус – возможно, неплохой тренер, прошедший школу Германии и Италии, однако там, где он, – там скандалы. Вряд ли это то, что нужно нашей сборной.

ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Знание языка – вопрос важный, но, мне кажется, и через хорошего переводчика вполне можно донести свои требования до футболистов. Пример – Отто Рехагель, который, не говоря по-гречески, сделал из средних игроков чемпионов Европы. Гораздо важнее знание российского футбола, понимание наших традиций. С этой точки зрения оптимальный вариант – тренер из Восточной Европы: Чехии, Словакии, Сербии.

СОВРЕМЕННЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ

Для работы тренера вообще и сборной в особенности нужно иметь качество, которое я бы определил как умение четко и правильно поставить задачу. Наставник должен видеть, что человек может, но не делает, а что не может, но пытается сделать. Упрощенно говоря, не нужно Аршавина заставлять участвовать в верховых единоборствах, а Павлюченко – в каждой атаке пускаться в дриблинг.

Определив функции каждого игрока, можно выстраивать игру отдельных линий, затем – всей команды. У нас же футболисты зачастую бегают по полю «на авось». Наши тренеры – тренеры-практики, тренеры эпизода, они не обладают объемным футбольным мышлением, как в свое время Бесков, Качалин, Якушин. А нам, еще раз повторю, нужны аналитики.

Слышал мнение, что болельщики не воспримут наставника, который практикует оборонительный футбол. Может быть и так, но тренеру в любом случае не следует приезжать в Россию со своей тактикой, чтобы навязывать ее сборной. Он должен сначала оценить способности наших игроков, а уже на основании этого строить тактическую модель.

РАЗУМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ЗАРПЛАТЕ

Зарплата, если честно, – вопрос второстепенный. Имею в виду, что деньги сейчас РФС может предложить очень хорошие. Важно, чтобы тренер ехал к нам работать, а не зарабатывать.

ВОЗРАСТ

Возраст у тренера может быть любым, главное, чтобы он был жив. Люди из Мавзолея, вроде Жорже или Скалы, нам не нужны. Они уже потеряли вкус к работе, вкус к новым ощущениям. Тренер должен уметь зажечь игроков общей идеей, а подобные специалисты, пусть и добивавшиеся ранее успехов, к этому уже не способны.

Если подытожить вышесказанное, то задача у Мутко непростая. Если и приглашать тренера из-за рубежа, то такого, чтобы потом не возникало вопросов, в чем наша беда. Коли сборную России не поднимет Хитцфельд или Раньери, в чьей квалификации сомневаться не приходится, то придется, пожалуй, искать корень проблем в том, о чем мы пока даже думаем не очень охотно. В игроках.

СЕМИН РЕКОМЕНДУЕТ БОРОДЮКА

Вчера экс-наставник сборной России Юрий Семин прокомментировал «Советскому спорту» ситуацию вокруг своего возможного преемника.

— Мне трудно судить, по каким критериям руководство РФС будет выбирать нового главного тренера сборной, но, на мой взгляд, для этой роли идеально подходит Александр Бородюк, — сказал Семин корреспонденту «СС» Сергею ПРЯХИНУ. – Он работал в национальной команде при трех главных тренерах, знает игроков, сам выступал на высоком уровне. Не стоит забывать, что и европейский футбол ему известен не понаслышке – Бородюк долгое время играл в Германии. Доверили же в этой ведущей футбольной стране пост бундестренера молодому Клинсманну? Почему бы не попробовать вариант с Бородюком?