Вадим Лопатников: Городские госучреждения мы уже освободили от уплаты земельного налога

Вадим Лопатников: Городские госучреждения мы уже освободили от уплаты земельного налога

Прокомментировать позицию фракции «Единая Россия» при голосовании в третьем чтении закона о земельном налоге в Петербурге корреспондент ЗАКС.

Прокомментировать позицию фракции «Единая Россия» при голосовании в третьем чтении закона о земельном налоге в Петербурге корреспондент ЗАКС.Ру попросил координатора фракции Вадима Лопатникова. Напомним, что на вчерашнем заседании городского парламента часть парламентариев перед голосованием по данному закону не стала проходить регистрацию, таким образом отложив его принятие. Напомним также, что документ вводит нормы, по которым госучреждения с 1 января 2006 года должны выплачивать земельный налог по полной ставке, а величина налога зависит от кадастровой стоимости участка. При этом фракция «Единая Россия» выступила против поправок, освобождающих все госучреждения, в том числе и госучреждения федерального подчинения, от выплаты данного налога.
\ «Городские госучреждения мы уже освободили от уплаты земельного налога, в федеральном же бюджете на его уплату заложено 20,6 миллиардов рублей, и теперь задача всех государственных учреждений федерального подчинения - подавать заявки в Минфин и выбивать себе эти деньги», - заявил депутат. Если же, по словам парламентария, этого не будет сделано, то 14 ноября вопрос о земельном налоге будет поднят на встрече губернатора с ректорами городских вузов. «Надо выработать здесь единую стратегию. Мы не в состоянии вмешиваться в федеральный бюджет, но ситуация требует разрешения», - подчеркнул Вадим Лопатников.