ПОВОРОТ НАЗАД?

ПОВОРОТ НАЗАД?

Вчера в судебных прениях по так называемому "делу Шутова" прокуратура в полном объеме поддержала обвинение подсудимых по 22 преступным эпизодам.

Вчера в судебных прениях по так называемому "делу Шутова" прокуратура в полном объеме поддержала обвинение подсудимых по 22 преступным эпизодам.


\ Как следует из речи гособвинителя, в ходе судебного следствия вина главного фигуранта нашла подтверждение по фактам организации руководства бандой, а также по пяти заказным убийствам. В частности, подтверждена причастность Юрия Шутова к убийствам советника губернатора, адвоката Игоря Дубовика и главы совета директоров банка "Менатеп СПб", члена совета директоров Кировского завода, председателя совета промышленников и предпринимателей Петербурга Дмитрия Филиппова. Установлена и вина подсудимых в убийствах двух предпринимателей, занимавшихся алкогольным бизнесом, - Алексеева и Тимохина, один из которых "заказал" своего партнера, а затем и сам был убит членами банды. Кроме того, материалами следствия доказано убийство одного из членов банды - Федорова, который вступил в разногласия со своей группировкой и попытался занять в ней лидирующую позицию.
\ В судебном следствии, считает гособвинение, доказаны также факты причастности Шутова к ряду других преступлений: к приготовлениям убийств - в том числе и на депутата Госдумы Вячеслава Шевченко, похищений, ограблений, разбойных нападений, вымогательств и краж. Поэтому, несмотря на сделанный ранее отказ в обвинениях подсудимых по двум заказным убийствам и подготовке к убийствам ("НВ" сообщало об этом в своем номере за 9.11.2005 г. в материале "Вот новый поворот..."), большинство наблюдателей продолжают считать позиции гособвинения достаточно сильными.