НОЖОМ ПО РЕПУТАЦИИ ГОРОДА

НОЖОМ ПО РЕПУТАЦИИ ГОРОДА

Очередное нападение на иностранца было совершено в нашем городе в среду вечером. \ На этот раз его жертвой стал 25-летний гражданин Китайской Народной Республики, студент Санкт-Петербургской консерватории Шао Чжици, госпитализированный около 21.

Очередное нападение на иностранца было совершено в нашем городе в среду вечером.


\ На этот раз его жертвой стал 25-летний гражданин Китайской Народной Республики, студент Санкт-Петербургской консерватории Шао Чжици, госпитализированный около 21.00 с улицы Зенитчиков (Кировский район) в горбольницу № 26 с множественными ножевыми ранениями в грудь, спину и бедро. По информации из ГУВД СПб и ЛО, сам потерпевший заявил, что на него на улице напал неизвестный и ударил его ножом. Однако в пресс-релизе, распространенном вчера Генконсульством КНР в Санкт-Петербурге, сообщается, что нападавших было девять. И напоминается, что это уже второе за последние полмесяца нападение на китайских студентов в нашем городе.
\ Как уже сообщало "НВ", около 21.00 22 октября в переулке Гривцова неизвестными был избит 23-летний студент СПбГУ Вэнь Юйцзян. Как и в позавчерашнем случае, данные ГУВД и Генконсульства КНР относительно количества нападавших сильно отличались: трое просто прохожих молодых людей - по милицейской и двадцать бритоголовых - по "дипломатической" версии. Но в любом случае в диппредставительстве КНР справедливо отмечают, что "рецидив подобных преступлений чернит традиционный образ российского народа как гостеприимного, доброго и миролюбивого, а также серьезно портит имидж Санкт-Петербурга как цивилизованного города, туристического центра и культурной столицы России".