Mazda MX-5 получит жесткий складной верх

Mazda MX-5 получит жесткий складной верх

Японская Mazda представит новую версию своего популярного родстера MX-5 в конце следующего года. Отличительной особенностью новинки будет складная металлическая крыша, состоящая из трех элементов.

Японская Mazda представит новую версию своего популярного родстера MX-5 в конце следующего года. Отличительной особенностью новинки будет складная металлическая крыша, состоящая из трех элементов. Автомобиль будет носить простое название MX-5 Hardtop, и разрабатывается самой Mazda, а не ее поставщиками.

Предполагается, что крыша будет убираться в багажное отделение родстера, поскольку основной дизайн машины останется неизменным. Конечно, лишний металл значительно увеличит вес автомобиля, однако, новая Mazda должна привлечь покупателей безопасностью. Люди, которые раньше даже не рассматривали MX-5 в качестве возможного варианта, и были озабочены безопасностью автомобиля на высоких скоростях, теперь вполне могут обратить свое внимание на красивый, мощный и надежный кабриолет.

С появлением крыши модель прибавит не только в весе, но и в цене - приблизительно 2-3 тысячи долларов на рынке США, где Mazda MX-5 Hardtop будет предлагаться наряду с «мягкокрышной» модификацией. В Европе новинка появится чуть позже, чем в Новом Свете.

Напомним, что буквально вчера стало известно, что автомобильные журналисты и эксперты Японии признали новое поколение Mazda MX-5 «Автомобилем Года» в своей стране. Родстер, набрав 447 баллов, значительно опередил занявшего второе место Lexus GS (309 баллов). Серийную версию третьего поколения знаменитого родстера компания Mazda представила весной этого года на Женевском автосалоне.

Роман Сухов