Парковку у аэропорта Пулково-2 сделали платной

Парковку у аэропорта Пулково-2 сделали платной

Система контроля въезда и выезда автотранспорта у аэропорта «Пулково-2» работает в тестовом режиме. Вероятно, уже с 1 ноября за парковку нужно будет заплатить.

Система контроля въезда и выезда автотранспорта у аэропорта «Пулково-2» работает в тестовом режиме. Вероятно, уже с 1 ноября за парковку нужно будет заплатить.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Аэропорт Пулково» введет в ближайшие дни в коммерческую эксплуатацию систему контроля въезда и выезда автотранспорта на привокзальной площади аэровокзального комплекса у международного терминала Пулково-2. Об этом корреспонденту «ДП» сказал коммерческий директор ФГУП Александр Медведь. Система уже работает в тестовом режиме.
При этом любое транспортное средство может свободно въехать на территорию привокзальной площади и бесплатно там находиться в течение 15 минут. Кроме того, поблизости от аэровокзала "Пулково-2" будет действовать альтернативная бесплатная неохраняемая стоянка на 136 машин. Александр Медведь подчеркнул, что во избежание образования стихийных стоянок вокруг охраняемой территории аэропорта на начальном этапе планируется привлечение сотрудников ГАИ.

Тарифы
За стоянку более 15 минут на территории привокзальной площади водителю необходимо будет заплатить согласно действующим тарифам: владельцу легковой машины (до 8 посадочных мест + водитель) - 100 рублей/час, водителям микроавтобусов, автобусов, грузового автотранспорта - 200 рублей/час. Предусмотрены многоразовые парковочные билеты со скидкой, которые смогут приобретать физические и юридические лица. Парковка для общественного автотранспорта, автотранспорта правительственных делегаций и машин сопровождения будет бесплатной.
Александр Медведь пояснил, что введение подобных мер связано с реализацией усиления мер безопасности аэропорта. Территория, примыкающая к аэропорту, по требованиям безопасности должна быть максимально свободной от транспорта, непосредственно не задействованного в доставке пассажиров. Ожидается, что взимание повременной платы за парковку на привокзальной площади сократит количество транспорта, время его нахождения перед комплексом, и упорядочит движение автомобилей.
О том, что услуги в аэропорту будут дорожать "ДП" писал в статье ”«Пулково накануне акционирования стало убыточным»“