Банки заманивают ипотечными деньгами

Банки заманивают ипотечными деньгами

Городскую ипотеку стараются сделать доступной всем желающим. Одно за другим снимаются ограничения на выдачу жилищных кредитов.

Городскую ипотеку стараются сделать доступной всем желающим. Одно за другим снимаются ограничения на выдачу жилищных кредитов.

Санкт-Петербургское ипотечное агентство (СПИА) продолжает улучшать условия для банков-партнеров, которые по его заказу ведут отбор потенциальных заемщиков. Государственное агентство решило брать на себя всю ответственность за вероятный невозврат кредита.

«Безответственные» банки
Ранее ответственность за проблемы с возвратом целиком перекладывалась на банк, проводивший оценку платежеспособности клиента. Банкиры проверяли доходы возможного заемщика, ликвидность его залога, подлинность представленных документов, и только потом выдавали кредит из собственных средств. Затем право требования по этому договору выкупалось СПИА. Если, несмотря на все предпринятые банком меры предосторожности, кредит все же оказывался проблемным, СПИА имело право вернуть договор банку, выступавшему в роли эксперта. Теперь городское ипотечное агентство намерено самостоятельно нести ответственность за возврат долга. В новых соглашениях между агентством и банкирами записано, что сделка по выкупу долга может быть расторгнута только в течение 30 дней. По истечении месяца банки-посредники снимают с себя всякую юридическую ответственность.

Смягчились
В последнее время государственное агентство делает все возможное, чтобы максимально увеличить объемы выдаваемых кредитов. Очевидно, ради больших целей СПИА готово даже пожертвовать надежностью заключаемых договоров. В частности, недавно был изменен так же подход к порядку одобрения объема кредита и методике оценки дохода клиента. До сих пор для банков главным критерием при принятии решения о выдаче ипотечной ссуды становилась платежеспособность претендента. Банки объясняли это тем, что недвижимость, конечно, отличный залог, но они не заинтересованы СПРАВКА

Полномочиями по подбору клиентов для СПИА обладают ОАО «Банк «Александровский», ОАО «Энергомашбанк», Восточно-Европейская финансовая корпорация (ОАО «Инкасбанк» и ОАО «КБ «Петро-Аэро-Банк»), Санкт-Петербургский филиал банка «Возрождение», ЗАО «КБ «Викинг», ОАО «Национальный банк «Траст», ЗАО «Петербургский социальный коммерческий банк», ОАО «Витабанк», ОАО «Ак Барс» Банк, ЗАО «Балтийский банк», ОАО «КБ «Санкт-Петербургский Банк реконструкции и развития», ОАО «Банк «Санкт-Петербург», АКБ «Российский Капитал» филиал Санкт-Петербургский», ЗАО «Констанс-Банк», ОАО «СИАБ», ЗАО «Банк «Советский», ООО «Промсервисбанк», ОАО «Балтинвестбанк» и ООО «Московский инвестиционный банк «Далена».
в его продаже и рассчитывают на то, что любой заемщик будет исправно платить по своим обязательствам. После недавно принятых решений городскому ипотечному агентству достаточно будет того, что залог, имеющийся у заемщика, покрывает сумму кредита, а человек уверен в том, что расплатится. Чиновники ожидают, что на практике это выльется в резкое сокращение списка документов, которые потребуют у потенциальных клиентов. Правда, еще не определено, без каких именно документов можно обойтись. Но уже точно известно, что СПИА намерено растянуть максимальный срок кредитования с 27 до 30 лет. Увеличивается и возраст гражданина, в котором он имеет право завершить расплату по кредиту. Если раньше сделки заключались таким образом, чтобы последний платеж был произведен до наступления 60-летия, то теперь кредит можно возвращать до 75 лет.

Почти даром
Помимо упрощения процедур, СПИА планирует так же целенаправленное снижение ставок по кредиту. Напомним, что с 1 июня этого года АИЖК и СПИА уже снизили базовую ставку по кредиту с 15 до 14% годовых в рублях. Причем снижение распространялось не только на вновь заключаемые договора, но и на те соглашения, которые уже подписаны. Уже в начале следующего года ставки могут упасть еще на 1-1,5%. Когда это произойдет, базовая ставка по ссуде СПИА составит 12,5-13% годовых. В то же время ставки коммерческих банков не снижаются ниже порога в 14-15%, к тому же, в договорах возможность снижения ставки даже не оговорена.

Денег бы
В результате проведенной либерализации СПИА главным вопросом становится наличие у государственного агентства достаточно большой кредитной линии. Если ничего не произойдет, то действующие лимиты агентства будут выбраны уже к середине следующего, 2006 года. СПИА пытается решить эту проблему за счет получения дополнительных кредитных средств из Москвы, от федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Надо сказать, что эти надежды имеют под собой реальное обоснование. К примеру, согласно основным приоритетам программы "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", которую не так давно презентовал глава Росстроя Сергей Круглик, госгарантий вполне может хватить не только Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), но и другим участникам рынка ипотеки, за что долго ратовал Минфин. Если СПИА действительно получит федеральные средства, бюджет агентства увеличится на 40 млн. рублей. СПРАВКА
Что взять у СПИА

Санкт-Петербургское ипотечное агентство (СПИА) учреждено властями города. При посредничестве коммерческих банков оно выдает гражданам рублевые ссуды на покупку готовых квартир. Средства на выделение кредитов СПИА получает из Москвы, от федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. С 1 июня АИЖК и СПИА снизили базовую ставку по кредиту с 15 до 14% годовых в рублях. Причем она была снижена не только для вновь заключаемых договоров, но и для тех соглашений, которые уже подписаны. Как заявляют в СПИА, с начала года по конец июля агентство выдало ссуд на общую сумму 155 млн рублей. Было заключено 210 соглашений. По данным СПИА, средняя сумма, которую занимают граждане, – около 745 тыс. рублей. Подавляющее большинство заключаемых сегодня сделок предполагает продажу уже имеющегося жилья и покупку нового с доплатой за счет ссуды. При этом треть заемщиков проживают в съемной квартире, а продают долю в квартире родителей (разменивают общее с ними жилье). Обычный возраст получателей ссуды – от 25 до 40 лет. При получении кредита каждый заемщик обязан застраховать свою жизнь и здоровье, титул квартиры и физическую сохранность имущества.