Администрация отмоет город

Администрация отмоет город

Смольный разъяснит всем, как устанавливать кондиционеры, оформлять витрины и стеклить лоджии, обяжет владельцев зданий мыть фасады, а для установки пластиковых окон потребуется разрешение КГИОПа.

Смольный разъяснит всем, как устанавливать кондиционеры, оформлять витрины и стеклить лоджии, обяжет владельцев зданий мыть фасады, а для установки пластиковых окон потребуется разрешение КГИОПа.

Смольный намерен обязать собственников и арендаторов периодически мыть фасады занимаемых ими зданий, а для установки пластиковых окон получать разрешение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Эти требования прописаны в "Правилах содержания и ремонта фасадов Петербурга", которые поступили на рассмотрение городского правительства.
Разработала "Правила…" специальная рабочая группа, в которую вошли сотрудники КУГИ, КГИОП, КГА и ГАТИ. В правилах разъясняется, в какие цвета можно выкрашивать здания, какие рамы и двери можно вставлять, какие согласования нужно получить для того, чтобы повесить на стене кондиционер, как можно оформлять витрины, балконы и лоджии. В ближайшее время разработчики обещают представить и вторую часть правил - об административной ответственности за их нарушение.

Последствия расстекловки
О том, что стеклопакеты меняют не в лучшую сторону исторический облик фасада здания и с этим надо как-то бороться, власти заявляли неоднократно. Крупные компании-производители металлопластиковых окон летом даже провели специальную акцию по предупреждению своих потенциальных заказчиков о возможных последствиях установки белых окон в зданиях, расположенных в исторической части города.
Правда, до сих пор неблагоприятные последствия были возможны лишь гипотетически, поскольку законных рычагов давления на горожан или компании, установивших не подходящие под фасад стеклопакеты, у властей пока нет. Потому белые рамы стеклопакетов по-прежнему являются самыми популярными, особенно если учесть, что ламинирование или покраска окна под цвет фасада удорожают изделие на 12%. После принятия «Правил…» цвет рамы и расстекловку окон придется согласовывать, однако, скорее всего, ограничения коснутся зданий в исторической части города и домов, выходящих фасадом на основные магистрали.

Работа над ошибками
Пока документ разрабатывался, в КГИОПе решали, как исправить фасады с разноцветными окнами. Не говоря о юридической стороне вопроса (на любые манипуляции с окнами нужно согласие собственника), оказалось, что это довольно сложно технически. Теоретически можно взять специальный грунт, специальные краски и в бытовых условиях покрасить внешнюю сторону окна, но гарантии на такое покрытие никто не даст, поскольку применяемую на производстве краску в бытовых условиях качественно использовать сложно. Другой рассматриваемый КГИОПом вариант - оклеивать внешнюю сторону окна пленкой - тоже не вызывает одобрения специалистов. Ламинационную пленку вне производственных условий нанести невозможно, а обычная самоклеящаяся в условиях города на открытом воздухе прослужит недолго. Но все эти препятствия не останавливают чиновников. Так что не исключено, что инициатива властей может подтолкнуть к образованию целого рынка по обновлению оконных покрытий.

Без компенсаций
Развитию еще одного рынка - клининговых услуг - будет способствовать положение «Правил…» об обязательной периодической промывке фасадов зданий. Сегодня подобные услуги в городе оказывают 15-20 фирм из почти 150 клининговых компаний и фирм, выполняющих высотные работы. Причем большого наплыва желающих воспользоваться этими услугами пока нет. В основном заказы поступают на помывку зданий перед ремонтом, когда нужно убрать остатки старой краски, либо после окончания строительства нового объекта. Кстати, действующими нормативными актами возможность зачесть затраты на промывку фасада в счет арендной платы не предусмотрена. О какой-либо компенсации собственникам речи тоже не идет.