Финансовый кризис СКА не грозит

Финансовый кризис
СКА не грозит

— утверждают руководители нашего хоккейного клубаДмитрий БОРИСОВВо время перерыва в чемпионате страны, вызванного участием сборной России в «Кубке Карьяла», хоккеисты петербургского СКА отправились на учебно-тренировочный сбор в Финляндию.

— утверждают руководители нашего хоккейного клуба
Дмитрий БОРИСОВ

Во время перерыва в чемпионате страны, вызванного участием сборной России в «Кубке Карьяла», хоккеисты петербургского СКА отправились на учебно-тренировочный сбор в Финляндию. Его цель — подготовиться к очередным матчам чемпионата страны, первый из которых — с череповецкой «Северсталью» — состоится 17 ноября в Ледовом дворце.

Напомним, что в составе команды сейчас нет вратаря Максима Соколова, защитника Михаила Чернова и нападающих Игоря Емелеева и Сергея Москалева, которые находятся в расположении национальной сборной. Зато тренируются оправившиеся от травм защитник Андрей Евстафьев и лучший бомбардир СКА Алексей Акифьев.

\

Между тем в составе нашего клуба, который сейчас занимает 11-е место в турнирной таблице, произошли изменения. Освобождены пять игроков: защитник Евгений Штайгер, нападающие Николай Курочкин, Андрей Огородников, Максим Овчинников и Александр Гольц. Николай Курочкин не может выступать из-за тяжелой травмы спины. Что касается остальных, то уровень их игры не устраивает главного тренера СКА Николая Соловьева. Уже известно, что Гольц перешел в московский ЦСКА, а Штайгер вернулся в новокузнецкий «Металлург». Приобретение только одно. В команду вернулся защитник Максим Кузнецов, который в прошлом году играл за петербургский клуб, а нынешний сезон начинал в омском «Авангарде». 28-летний хоккеист уже заключил с петербургским клубом контракт до конца сезона.

\

— Кузнецов — опытный игрок. В 2002 году в составе «Детройт Ред Уингз» он выиграл Кубок Стэнли, — говорит спортивный директор СКА Олег Гросс. — Думаю, что Максим усилит оборону нашей команды. Кроме того, в СКА должны вернуться молодые хоккеисты, которые на правах аренды находятся сейчас в петербургском «Спартаке». Добавлю, что в декабре наш клуб может укрепиться еще двумя опытными хоккеистами — нападающим и защитником. Не исключено, что в Петербург приедут игроки, выступающие в чемпионате одной из европейских стран или даже в НХЛ.

\

Между тем на текущей неделе спортивная общественность города была взбудоражена информацией о том, что бюджет петербургского клуба планируется урезать, а потому уже в ближайшее время СКА начнет испытывать денежные трудности. Именно так объяснял свое нежелание ехать в Петербург один из хоккеистов воскресенского «Химика», к которому проявляли интерес руководители и тренеры армейского клуба.

\

— Эти сообщения не соответствуют действительности. Клуб стабильно финансируется на том уровне, о котором наши спонсоры говорили накануне сезона. У армейцев есть возможность бороться за место в восьмерке сильнейших, — сказали нашему корреспонденту в пресс-службе СКА.