Михаил Рыдник: Cилком никого тянуть не будем

Михаил Рыдник: Cилком никого тянуть не будем

Стоит ли бизнес-сообществу беспокоиться за свои карманы и быть ли петербургскому спорту впереди планеты всей - корреспондент "ДП" выяснял в беседе со свежеиспеченным директором фонда Михаилом Рыдником (он же директор компании "Открытый Санкт-Петербург", которая организует и проводит турнир St.

Стоит ли бизнес-сообществу беспокоиться за свои карманы и быть ли петербургскому спорту впереди планеты всей - корреспондент "ДП" выяснял в беседе со свежеиспеченным директором фонда Михаилом Рыдником (он же директор компании "Открытый Санкт-Петербург", которая организует и проводит турнир St.Peterburg Open, соревнования по мототриалу, фехтованию, пляжному волейболу).

- Что послужило толчком к созданию фонда?

- Нельзя сказать, что в какой-то конкретный момент городская власть вдруг осознала, что спорт в Петербурге, мягко говоря, не процветает. Предпосылкой стало общее печальное положение петербургских команд в игровых видах спорта и не слишком удачное выступление петербуржцев на последних Олимпийских играх (ни одной золотой медали). Стало ясно, что без финансовой поддержки спорт в городе не возродится.

- Что петербургский бизнес может получить в обмен на внимание к спорту (например, налоговые льготы)?

- Мы рассчитываем на то, что наш бизнес уже стал "социально ответственным" и способен понять проблемы города и городского спорта. Могу точно сказать, что силком никого тянуть в фонд не будем, все будет только на добровольной основе.

Кстати, первый взнос уже внесен компанией "Адамант". Точную сумму я не помню, но приблизительно это 1,2-1,5 млн рублей. Что же касается льгот, то, к сожалению, это не наша прерогатива. Налоговые льготы регулируются на федеральном уровне.

По большому счету, было бы неплохо, если бы наше Законодательное собрание обратилось с соответствующим предложением в Госдуму или Федеральную налоговую службу, но пока это лишь теория.

Главное, чем мы можем привлечь к себе бизнесменов, - это максимальная прозрачность нашего фонда. Уже в этом году будет создан web-сайт, где будет подробно отражена финансовая деятельность фонда как по поступлению, так и по расходованию денег.

- На какие виды спорта будут расходоваться средства прежде всего? Каков механизм распределения средств?

- Существует форма заявки, которую должен будет заполнить руководитель команды, тренер спортсмена либо сам спортсмен. С помощью нее мы сможем понять, что представляет собой данная команда или отдельный спортсмен и насколько он нуждается в поддержке фонда. Это заявление будет рассматривать попечительский совет фонда, куда входят петербургские политики, бизнесмены и известные спортсмены, и принимать решение о выделении средств либо об отказе. Осуществлять выделение денег и контролировать их расходование будет дирекция во главе со мной.

Мне сложно сейчас точно сказать, какие виды спорта будут поддерживаться в первую очередь - это будет решать попечительский совет. Сейчас в Петербурге относительно благополучны футбольный "Зенит", хоккейный СКА и баскетбольное "Динамо". Вряд ли им нужна будет наша помощь. Зато у нас в запустении "королева спорта" - легкая атлетика, гребной спорт, то есть те виды спорта, которые являются традиционными для Петербурга. Возможно, они будут первыми нашими "клиентами". И конечно, поддерживать мы будем в основном олимпийские виды спорта.

- Есть ли планы по бюджету фонда на ближайшую перспективу?

- Трудно назвать точную цифру, но могу сказать, что дефицит составляет приблизительно $12 млн. Если такой бюджет будет собран, то фонд сможет решать очень многие задачи. Я надеюсь, такую сумму мы соберем в течение 2006 г.

Самый известный в городе менеджер в области спорта директор компании "Открытый Санкт-Петербург" Михаил Рыдник возглавил Фонд развития спорта Санкт-Петербурга.