Матвиенко ищет новых спонсоров для петербургского спорта!

Матвиенко ищет новых спонсоров для петербургского спорта!

15 ноября глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудит с губернатором СПб Валентиной Матвиенко вопрос перерегистрации ОАО "Сибнефть" в Петербурге.

15 ноября глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудит с губернатором СПб Валентиной Матвиенко вопрос перерегистрации ОАО "Сибнефть" в Петербурге. Как сообщили в пресс-службе губернатора, градоначальник не будет давать каких-либо комментариев на эту тему до приезда Алексея Миллера.

Законные рычаги
Переговоры о перерегистрации "Сибнефти" начались сразу же после назначения новым президентом компании заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова (недавно "Газпром" купил контрольный пакет акций "Сибнефти"). Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в октябре этого года говорил, что не возражает против регистрации компании в Петербурге, а Минфин выразил согласие компенсировать сибирскому региону бюджетные потери. Однако на недавней пресс-конференции глава Омской области заявил, что даже не допускает мысли о том, что "Сибнефть" может стать подарком для другого региона.
По мнению первого заместителя генерального директора ЗАО "ПТК" Леонида Чурилова, рычаги привлечения "Сибнефти" в Петербург могут быть политическими и экономическими: "С политическими рычагами все понятно, здесь бесполезно что-либо комментировать, а экономические можно разделить на две группы. Во-первых, это, например, предоставление в соответствии с законом налоговых льгот для компании. А во-вторых, экономическим рычагом может стать выделение компании участков целевым назначением. Хочется надеяться, что последний вариант не будет использован, так как он вступает в противоречие с антимонопольным законодательством".
Возможно, общность спортивных интересов, продемонстрированная главой "Газпрома" Алексеем Миллером и губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко еще в апреле 2005 г. на стадионе "Петровский", поможет им договориться и на этот раз.

На заметку
- ОАО "Сибнефть" спонсирует один из сильнейших российских хоккейных клубов - омский "Авангард". Возможно, после регистрации компании в Петербурге менеджмент фирмы подыщет команду для спонсорства поближе - например, петербургский клуб СКА. К тому же ОАО "Газпром", владелец контрольного пакета акций "Сибнефти", финансирует строительство нового стадиона для ФК "Зенит" на Крестовском острове.