Станции метрополитена будут очищены от торговли

 Станции метрополитена будут очищены от торговли

Сегодня губернатор В.И. Матвиенко во время очередного объезда города проверила как выполняется Постановление Правительства Санкт-Петербурга об упорядочении торговли на станциях метрополитена и прилегающих территориях. В.И. Матвиенко и сопровождавшие ее руководители ведомственных подразделений.

Сегодня губернатор В.И. Матвиенко во время очередного объезда города проверила как выполняется Постановление Правительства Санкт-Петербурга об упорядочении торговли на станциях метрополитена и прилегающих территориях.
В.И. Матвиенко и сопровождавшие ее руководители ведомственных подразделений, руководство метрополитена (начальник ГУП «Петербургский метрополитен» В.А. Гарюгин) посетили станции метро «Выборгская», «Лесная», «Удельная», расположенные в Выборгском районе. По итогам объезда губернатор дала ряд конкретных указаний и поручений, и сообщила, что будет предпринято для наведения порядка на станциях метро.
Комментарий В.И. Матвиенко по итогам объезда:
«Жители нашего города совершенно справедливо возмущаются, что станции метрополитена, предназначенные для оказания населению услуг метро, превратились в торговые барахолки. В результате затруднен вход и выход в метро, особенно в час пик.
Петербуржцы возмущаются, что вокруг метро торгуют некачественной продукцией, обвешивают. Всюду грязь, антисанитария. Торговые павильоны подключены с нарушением энергетических норм. Мы не можем дальше мириться с этим и сделаем все, чтобы навести идеальный порядок. На это понадобится время, на это требуются законные решения. И мы будем постепенно, поэтапно вести эту работу.
Мы поставили задачу по истечении сроков договоров убрать полностью всю торговлю на всех станциях метрополитена. Последние договора заканчиваются в мае 2006 года, таким образом, к началу лета следующего года все станции метро будут полностью очищены от торговли. Равно как и вся 50–ти метровая зона вокруг самих станций должна быть благоустроена и также очищена от торговли. Предприниматели, у которых заканчиваются сроки аренды, в обязательном порядке получат альтернативные торговые места.
До конца этого года со всех станций метро будут также убраны игровые автоматы. И не только со станций метро. Мы уже очистили улицы города от так называемых «столбиков» и «ромашек», которые разоряли не только детей, но и пенсионеров. Вслед за ними мы будем убирать из людных мест, мест массовых посещений и другие игровые автоматы. Как правило, все они устанавливались с нарушениями лицензий – под видом торговли открывались игровые автоматы. Мною дано поручение КУГИ, главам районных администраций все привести в соответствие с действиями лицензий».