День учителя. Душан Ивкович выиграл концовку матча у бывшего помощника - Фотиса Кацикариса

Было время, когда Душан Ивкович и Фотис Кацикарис работали вместе в греческом АЕКе. Первый, разумеется, главным тренером, второй – его заместителем.

Было время, когда Душан Ивкович и Фотис Кацикарис работали вместе в греческом АЕКе. Первый, разумеется, главным тренером, второй – его заместителем. В матче, который они провели в субботу со своими новыми командами, тактически грамотнее оказались москвичи. Именно они вырвали победу на последних секундах встречи.

– У наших команд одно имя, но разные цели! – сообщала предматчевая программка. Действительно, москвичи, как следует вложившись в межсезонье и пригласив именитого Душана Ивковича, заявили о своих претензиях на чемпионство.

Питерцы, руководимые греком Фотисом Кацикарисом, который на год моложе одного из своих игроков – Миддлтона, задачи ставят перед собой более скромные. Но уступать без борьбы они, разумеется, не согласны. А в субботу могли даже выиграть.

ВОТ-ВОТ И НАЧНЕТСЯ ДРАКА

На разминке Ивкович долго и обстоятельно беседует с Рубеном Дугласом. Тренер выразительно жестикулирует, рисует в воздухе схемы и что-то эмоционально объясняет защитнику. Результат, это и так ясно, во многом будет зависеть от Дугласа. Разыгрывающий Майр Чэтмен, первый лидер команды, пока долечивает травму ноги.

Начало матча проходит в жесткой борьбе. За минуту с небольшим питерцы набирают четыре командных фола. Взвинченные Домани и Хижняк хватают друг друга за руки и едва не доводят дело до потасовки. Пападопулос на полном ходу врезается в Веремеенко, так что у того перехватывает дыхание. Ивкович постоянно пререкается с судьями и по поводу спорного эпизода гневно высказывает свое недовольство Маккалоу. Разыгрывающий петербуржцев совершает несколько сольных рейдов к кольцу соперника, но не набирает очков. После одного из его неудачных бросков на подбор успевает Хижняк и с остервенением вколачивает данк в корзину москвичей.

Брутальное настроение усиливает звучащая в перерывах музыка группы «Раммштайн». В такой обстановке гости явно чувствуют дискомфорт – «+11» ведет столичное «Динамо». Лишь под занавес первой четверти шикарной «трешкой» Маккарти сглаживает впечатление.

СЮРПРИЗ ИВКОВИЧА

Во второй десятиминутке главный тренер хозяев выпускает молодого форварда Романова. Эти эксперименты с составом заканчиваются тем, что к середине периода питерцы сравнивают счет и даже выходят вперед – 33:31. Ивкович берет тайм-аут.

Скорость игры нарастает. Атакующий Дуглас почти сносит рекламный щит. В оставшееся до конца второй четверти время великолепный трехочковый бросок почти с центра поля выполняет Фоцис. Другой запомнившийся эпизод: Моттола и Быков несколько раз поочередно подпрыгивают и безуспешно пытаются затолкать катящийся по кольцу соперника мяч. Зрители потешаются. Командам совсем не до смеха. Впереди москвичи – 45:41, но их преимущество хлипкое.

После большого перерыва игра напоминает раскачивающуюся по волнам лодку. Милькович дважды сравнивает счет – 47:47, 49:49. Затем Маккалоу выводит свою команду вперед – 52:55, и, наконец, на последний перерыв питерцы уходят, имея в запасе «+6», – 56:62.

Однако с треском проиграв третью четверть, москвичи ударно проводят четвертую. За семь минут до конца встречи они еще проигрывают «-7», за две – «-4». Тут-то и наступает момент истины для Дугласа. Он выходит со скамейки и точно бьет трехочковый – 73:74. Успех партнера закрепляет Пападопулос – 75:74. Сразу же Ивкович неожиданно для соперника ставит зону. И наивный Маккарти бросает издали – мимо. Много ошибается Зибиров. Так хозяева выигрывают матч.

Динамо (Москва) – Динамо (Санкт-Петербург) – 78:75 (25:17, 20:24, 11:21, 22:13).
12 ноября. Москва. ДС «Динамо». 3500 зрителей. Судьи: Горшков (Иваново), Галкин (Челябинск), Ганиев (Калуга).
Динамо М: Попович (7), Дуглас (24+5 подборов), Домани (11), Фоцис (9+6 подборов), Пападопулос (17+12 подборов) – стартовая пятерка, Моттола (6+5 подборов), Быков (2), Романов (2).
Динамо СПб: Маккалоу (9), Иванов (5), Маккарти (13+6 подборов), Веремеенко (12+8 подборов), Кротенков – стартовая пятерка, Милькович (14), Ашкрабич (7), Хижняк (7+8 подборов), Зибиров (6), Миддлтон (2), Кейру, Хлопонин.
Процент попаданий с игры – 49:40, подборы – 34:37, потери – 17:16, фолы – 23:32.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер «Динамо» (Москва):

– У нас было много проблем. И дело не только в том, что мы играли без Кубракова и Чэтмена. Некоторых наших игроков беспокоят травмы. Тем более ценна для нас была победа в этом матче. Ее сотворили все игроки, которые были на площадке в последние минуты. Они верили в успех и были вознаграждены за свою веру.

Фотис КАЦИКАРИС, главный тренер «Динамо» (Санкт-Петербург):

– У нас очень трудный календарь, мы играем почти каждый день. После первой четверти мы потеряли темп игры, но хорошо защищались и контролировали подборы. До последних минут игры у нас сохранялись шансы на победу. К сожалению, мы не смогли их использовать. Несмотря на это, у меня нет претензий к игрокам. Они сделали все, что могли, и даже больше.