«Спартак» проиграл, отвечая ударом на удар

«Спартак» проиграл, отвечая ударом на удар

Бюджеты соперников, по оценкам обозревателей, несопоставимы: если у «Спартака» где-то около 2,5, то у «Химок» - никак не менее 15 млн долларов.

Бюджеты соперников, по оценкам обозревателей, несопоставимы: если у «Спартака» где-то около 2,5, то у «Химок» - никак не менее 15 млн долларов. Разумеется, укомплектована подмосковная команда исполнителями высочайшего класса, что, кстати, отметил на послемат чевой пресс-конференции наставник петербуржцев Альгирдас Бразис, по мнению которого подопе чные Сергея Елевича поведут в нынешнем сезоне борьбу за медали. В самом деле, Мелвин Букер, Рубен Волковиски, Оскар Торрес, Джанмарко Поццекко, Борис Горенц умеют в баскетболе если не все, то почти все. Неудивительно, что к середине третьей четверти перевес гостей составил «+15»…

«Химки» играли быстро, агрессивно, и комбинации их были доведены почти до автоматизма, взаимопонимание соперник «красно-белых» демонстрировал исключительное. Пять-шесть передач в касание, как бывает в хоккее, и - бросок: такой баскетбол достоин самых высочайших оценок. Но «Спартак» не сдался. Момент, когда Антонио Грант в зародыше сорвал атаку, которую начинал химчанин Поццекко, перехватил мяч и вывел на бросок партнера, мог бы открыть солидную подборку эпизодов, иллюстрирующих готовность «Спартака» сражаться до последней секунды матча.

И действительно, подопечные Бразиса «-15» превратили в «-2», выиграв концовку второго и дебют третьего периодов со счетом 18:5! Сергей Елевич запросил тайм-аут, выпустил снайперов Петренко и Савкова, которые попытались за счет «трешек» увести «Химки» в отрыв. За 4 секунды до последнего перерыва подмосковная команда, грамотно «убив» до того в атаке 22 секунды, вновь восстановила перевес в 9 очков, с которым начала четверть. Но «Спартак», несмотря на жесткий прессинг соперника по всей площадке, все равно успел провести результативную атаку: мяч вдоль боковой был доставлен Сергею Коробову, который бросил из-за шестиметровой дуги - и попал (61:67)…

Увы, интрига тут же и погасла: к этому времени получили по четыре фола Антонио Грант и Андрей Цыпачев, которых Бразис вынужден был усадить на скамейку, и игра петербургской команды потеряла былую стройность. За пять минут до финальной сирены обескровленный потерями лидеров «Спартак» проигрывал уже 16 очков. Все стало ясно, а на чудо уповать не приходилось. И все же подопечные Бразиса покидали площадку с высоко поднятой головой. Сергей Воротников забросил дальний (всего четыре «трюльника» на его счету), когда исход матча сомнений уже не вызывал. Виргил Станеску боролся и забил с фолом в те же минуты, Андрей Цыпачев вообще положил мяч в кольцо после какого- то немыслимого изворота в прыжке, а неистовый Роберто Хаттон стал лучшим снайпером встречи с 28 очками. Это, кстати, третий результат сезона-2005/06 в российской Суперлиге.

Наставник «Химок» Сергей ЕЛЕВИЧ не стал скрывать, что победа «Спартака» над ЦСКА - питерцы остаются сегодня единственной командой Суперлиги, обыгравшей армейцев - произвела на него должное впечатление и внесла особые коррективы в ход подготовки к визиту в «Юбилейный».

- Не скрою, опасались этой игры. Получили много видеоматериалов, тщательно разбирали действия «Спартака». Все это помогло нам в заключительной четверти, когда исход матча был под вопросом. Зная все ходы соперника, мы получили возможность делать перехваты и проводить быстрые отрывы. Но все равно десять (!) «трешек» получили в свое кольцо. Это очень много.

- Очень вам, наверное, хотелось реабилитироваться сегодня за вторничное поражение в Кубке Европы от израильтян?

- Этот проигрыш - моя вина, команда в нем не виновата. Я болел, пять дней не проводил тренировки с командой - только поэтому мы уступили в матче, в котором проиграть не имели права. Выводы были сделаны, в том числе и с прицелом на матч против «Спартака». Хорошо провели первую половину встречи, и хотя в третьей четверти позволили петербуржцам сократить разницу в счете до минимума, все равно контролировали игру.

- Ваш защитник Джанмарко Поццекко выдает совершенно непохожие матчи, согласны?

- Он не всегда может сыграть ровно, вот и сегодня совершил три потери. Но в целом он действовал очень полезно в интересах команды. В прошлом году Букер проводил по 37-38 минут на площадке и в концовках просто «умирал» изза того, что Карасев не оказывал ему должной поддержки. Зато теперь с приобретением итальянца у нас есть набор тактик, благодаря которому мы можем варьировать быструю игру с позиционной. Это именно то, что я хотел видеть в тактическом арсенале команды.

- А что случилось с Денисом Ершовым, который производил впечатление уставшего человека?

- Ершов - лучший центровой Суперлиги по своему потенциалу. На тренировках просто супер. Но для того, чтобы демонстрировать свое умение в игре, нужен еще и характер. Слишком много сторонних факторов мешают ему раскрыться до конца. В общем, с этим есть проблемы. Парня надо психологически поднимать.

- Патриотичность вашей кадровой политики в свое время производила впечатление. Сегодня же на позиции первого «номера» у вас вообще нет россиян.

- Я и сейчас хочу, чтобы в моей команде играли только наши. Но еще я хочу давать результат, чтобы работать, а не быть уволенным… Всему свое время. У нас в системе клуба - пять команд, и такого количества нет ни у кого в России. Так что готовим резервы на перспективу, и, возможно, придет время, когда в «Химках» будут, как и прежде, играть исключительно российские баскетболисты.

Наставник «Спартака» Альгирдас БРАЗИС предупреждал своих игроков, что в субботу им будет противостоять соперник, по составу не уступающий ни одной команде Суперлиги.

- Но все равно плохо мы провели первую половину матча, провалили игру в защите. Пропустив 100 очков, очень трудно надеяться на победу... После большого перерыва пошел уже другой баскетбол, нам удалось сократить разрыв в счете, но когда «Химки» еще раз нажали, некоторые игроки опустили руки. В любой ситуации надо бороться до конца: пусть проиграем, но с боевым счетом.

- Не сказывается ли на результатах команды письмо с жалобой на судей?

- Никаких писем - и это хорошо известно - с жалобами я не писал. Просто в одном интервью я назвал фамилию одного арбитра, который отработал, на мой взгляд, не так, как положено нейтральному человеку. Что касается судейства нашей команды в нынешнем сезоне, то нас хорошо судят. И проигрываем мы не из-за арбитров.

- Почему опять молчит ваша скамейка, не поддерживая партнеров?

- Когда игра идет очко в очко, ребята «горят». Так было, например, в матче с питерским «Динамо». Но стоит сопернику уйти в отрыв - все, сникли. Тут уже Сергей Елевич говорил про характер и его значение в достижении успехов в спорте. Думаю, дело только в нем.

- Не думаете ли о том, чтобы обратиться к помощи дубля?

- Думаю, конечно. Есть на подходе два игрока, но, к сожалению, оба травмированы. И еще надо понимать, что на эксперименты времени нет: игра следует за игрой. Опираюсь на тех, кто лучше выглядит на тренировках, рисковать не могу. Сперва, как в песне поется, самолеты, то есть результат, ну а девушки, то есть, все прочее - уже потом.

- Дмитриев так мало играет в воспитательных целях?

- Федор понял, что от него требуют тренеры. И я хотел, был момент, выпустить его на площадку, но тут «Химки» заиграли «большими». Он вышел чуть позже, но вошел он в игру какой-то неуверенный в себе, бледный… А вот Николаев действовал неплохо в защите. Но в целом согласен: в атаке нам не хватило активности тех, кто выходил на площадку со скамейки.

- Четвертые фолы Гранта и Цыпачева сломали игру?

- Мы ведь ее к тому моменту подравняли, Коробов и Воротников вовремя забили трехочковые, с «-15» разницу в счете довели до «-2», и тут вынужденно пришлось отказаться от двух основных игроков. Счет был рабочий, но эти фолы заметно сказались на действиях команды, которая вела результативную погоню.