Сдержанное эстонское гостеприимство

Сдержанное эстонское гостеприимство

i>Эстонская девелоперская компания MANUTENT OU инвестирует $30 млн в сооружение отеля четыре "звезды" на 8-й линии Васильевского острова, 11-13 - на месте бывшего подворья Александро-Невской лавры.

i>

Эстонская девелоперская компания MANUTENT OU инвестирует $30 млн в сооружение отеля четыре "звезды" на 8-й линии Васильевского острова, 11-13 - на месте бывшего подворья Александро-Невской лавры.

Заказчиком выступает ЗАО "Строительная компания Ирбис". Представитель инвестора - ОOO "Отель плюс", обладающее правами застройщика. Эта компания, входящая в группу "Конкорд", в 2003 году получила от города здания, которые намеревалась превратить в гостиницу.

В апреле 2004-го застройщика перекупила эстонская фирма, которая взялась корректировать проект.

В результате увеличилась предполагаемая площадь комплекса, повысились "классность" гостиницы и стоимость проекта. По словам генерального директора MANU-TENT Peterburg (филиал MANUTENT) Маргуса Пуйса, в проект инвестируются только собственные средства компании.

Площадь участка - 2842 кв.м. После реконструкции площадь здания составит 15 316 кв.м. Проект разработан в мастерской "Литейная часть-91" (архитекторы - Елена Скрылева, Ольга Беляева, Дмитрий Булатов).

Существующий двухэтажный дом №13 будет реконструирован, а на месте снесенного дома №11 построят новый (3-7 этажей), воссоздав фасады по архивным чертежам и фотографиям. В связи со строительством конструкции стоящих рядом жилых домов будут усилены.

На первом этаже отеля разместятся ресторан, лобби-бар, спортивно-оздоровительный комплекс, конференц-зал, офисные помещения и др. Этажи со второго по седьмой предназначены под гостиничные номера. В подвальной части здания запроектированы технические службы и паркинг на 22 машины.

По данным компании "Ирбис", в гостинице предусмотрены условия для людей с ограниченными физическими способностями и страдающих аллергией.

Предполагалось, что в проекте примет участие эстонский сетевой оператор Reval Hotels (подразделение норвежской компании Linstow AS).

Однако сегодня идут переговоры с другим скандинавским оператором, под управлением которого находится три десятка гостиниц аналогичной "классности". Договор об управлении, видимо, будет подписан еще до конца года. Затем партнеры собираются "сплести" отельную сеть по всей России.

"НП" досье

Здания на 8-й линии В.О., 11-13 - памятники. С начала XYIII века до 1918 года участок дома №11 принадлежал Александро-Невской лавре. На соседнем участке дома №13 в середины XVIII века находился деревянный одноэтажный особняк, в 1830-х годах перестроенный в двухэтажный каменный по чертежам архитектора Боссе.

Девелоперская компания MANUTENT основана в 2001 году. Сегодня у нее в работе около десяти крупных проектов в Эстонии, Латвии и России. В Петербурге филиал компании реализует также проект элитного дома на Владимирском проспекте.