Расселение втемную

Расселение втемную

i>Компания "ССМ-2" готова приступить к расселению трех "хрущевок" в Кировском районе. Проекты готовы. Не хватает земельных участков.

i>

Компания "ССМ-2" готова приступить к расселению трех "хрущевок" в Кировском районе. Проекты готовы. Не хватает земельных участков.

ФИРМА ПОЛУЧИЛА два участка для проведения изысканий, на улице Лени Голикова, 49 и проспекте Стачек, 216, 220, корпус 2, площадью 1,01 и 2,2 га. На свободной земле предполагается построить новое жилье, в которое переедут обитатели "хрущевок".

Они должны заключить с инвестором договор долевого участия, внеся в качестве оплаты старые квартиры. Затем пятиэтажки планируется снести (переработать в щебень) а освободившуюся землю - застроить. В домах первых массовых серий, попадающих в проект, около 150 квартир.

В двух новых комплексах должно разместиться 360 и 760 квартир плюс несколько многоярусных паркингов.

По словам генерального директора компании Владимира Львовича, работа над этими проектами ведется уже три года, все документы готовы, есть генплан, даже с жителями договорились, можно начинать рабочее проектирование: "В городе нет простой и прозрачной технологии работы с ветхим фондом - мы ее предлагаем. Губернатор одобрила проект, однако чиновники оценили право строительства в $34 млн. При таких инвестиционных условиях проект неосуществим".

Тем не менее руководство компании рассчитывает получить разрешение на строительство (без торгов) и начать работы уже в феврале 2006 года. Каким образом оформят права на участки (с 1 октября целевая передача земли под жилье прекращена), в компании не говорят, ссылаясь на ноу-хау, суть которого не раскрывают, чтобы конкуренты не перехватили проект.

Расселение "хрущевок", несомненно, благое начинание. Однако позиция фирмы пока выглядит странно: прав на участки нет, приобретать их на торгах она не собирается, кроме того, руководство полагает, что компанию должны освободить от отчислений на инфраструктуру. В этом случае власти действительно могут найти более сговорчивого инвестора. Или признать ССМ-2 "стратегическим партнером"…

"НП" досье

История компании "ССМ-2" начинается с создания в 1988 году строительного кооператива "Волосово-Коопстрой", занимавшегося возведением и ремонтом складов и магазинов. В 1990 году кооператив переименован в малое предприятие "ССМ", а затем и в частное.

На строительном рынке города АОЗТ "ССМ-2" появилось в 1996-м. Компания отметилась несколькими жилыми проектами в Гатчинском и Ломоносовском районах, жилыми домами на проспекте Пятилеток и улице Лени Голикова. Фирма владеет двумя карьерами (доломит и гранит).