Беспроигрышный конкурс

Беспроигрышный конкурс

i>Фонд имущества провел первые торги по приобретению квартир у частников. Жилье предназначено для расселения домов, попадающих в зону строительства КАД.

i>

Фонд имущества провел первые торги по приобретению квартир у частников.

Жилье предназначено для расселения домов, попадающих в зону строительства КАД. На конкурсах, состоявшихся в прошлую пятницу, Фонд был готов купить 50 квартир для расселенцев из Красногвардейского района и 135 -для жителей Невского.

Однако заявок на участие в торгах поступило всего девять. Все они были удовлетворены. Никакой конкуренции между гражданами и юрлицами, решившимися предложить городу свою недвижимость, не приключилось.

Сотрудники Фонда объясняют вялый интерес к торгам тем, что продавцам нужно время на раскачку и на преодоление страха перед "белой" схемой расчетов. Цены, по которым ФИ приобрел квартиры, адекватны рынку.

Так, город прикупил "двушку" на Светлановском проспекте (площадью около 58 кв.м) из расчета 30 570 рублей за "квадрат" ($1058,5). "Трешку" на пр. Авиаконструкторов (74,6 кв.м) хозяевам удалось реализовать по $1052,7/кв.м.

ООО "РК "Невский Синдикат" сбыло с рук четырехкомнатную квартиру на Староневском (116,5 кв.м) по $1171/кв.м. Масложировой комбинат СПб пристроил сразу три "двушки" в доме на ул. Типанова, 36, кор. 3, продав их по $1253/кв.м.

Цены отсечения, то есть предельные суммы, которые бюджет готов уплатить за жилье, варьируются в зависимости от района и количества комнат в предложенном варианте. (Например, "двушка" в Калининском районе ценится не дороже 32 574,24 руб./кв.м, а в Красногвардейском - не больше 32 146,76/кв.м.)

На самом деле эти цифры организаторы конкурсов продолжают держать в секрете - чтобы продавцы не запрашивали за товар по максимуму. Впрочем, почву несложно прощупать по телефону, уточнив у сотрудников Фонда, готовы ли они приобрести квартиру за конкретную сумму.

Всего Фонду нужно купить 817 квартир. Два ближайших конкурса назначены на 18 и 25 ноября. Сейчас рассматривается возможность приобретения жилья и на первичном рынке, однако власти пока не утвердили эту схему.