Неудачный эксперимент

Неудачный эксперимент

i>Петербургская антимонопольная служба потребовала, чтобы Смольный отменил свое распоряжение о проведении коммунального эксперимента в Коломне с участием компании "Питер Дуссманн".

i>

Петербургская антимонопольная служба потребовала, чтобы Смольный отменил свое распоряжение о проведении коммунального эксперимента в Коломне с участием компании "Питер Дуссманн".

Управление федеральной антимонопольной службы РФ по Петербургу и Ленобласти (ФАС) еще летом объявило о своих претензиях к сотрудничеству Смольного и ООО "Питер Дуссманн".

ФАС посчитала, что для "Питера Дуссманна" были созданы особые условия, чего не удостоилась ни одна петербургская компания.

ООО - это "дочерняя" компания московского ЗАО "П.Дуссманн", которое, в свою очередь, имеет отношение (не очень ясное) к германской фирме Doussmann Group.

Напомним, что в прошлом году вышло постановление городского правительства №1788 "О проведении эксперимента по созданию условий для организации управления объектами жилищного и нежилого фонда в Адмиралтейском районе".

Гендиректор "Питера Дуссманна" Александр Володьков обещал в 2005 году вложить в ремонт 104 домов в Коломне 1,9 млн евро, а в течение последующих десяти лет полностью привести их в порядок.

"Дуссманну" удалось создать ТСЖ в 88 домах (благо половина голосов на собраниях по поводу создания товариществ была гарантирована, так как городу в этих домах принадлежит около 50% площадей). Эти ТСЖ наняли компанию в качестве управляющей.

Даже если правительство и отменит свое постановление, из Адмиралтейского района "Дуссманн" не уйдет.

Ведь формально компания законов не нарушает, так как Смольный ей жилье в управление не передавал, собственники сами решили заключить с ней контракты. А вот выполнение другого пункта скандального постановления окажется под вопросом.

По условиям соглашения со Смольным "Дуссманн" получает в управление всю нежилую недвижимость, находящуюся на территории, ограниченной набережными рек Пряжки и Мойки, улицами Писарева, Декабристов, Лоцманской, Дровяным переулком и проспектом Римского-Корсакова.

Собственно, именно это и привлекло фирму в Коломну.