Вся власть товарищам

Вся власть товарищам

i>Большинство компаний, управляющих жильем, работают фактически нелегально, так как законодательно механизм их деятельности не прописан.

i>

Большинство компаний, управляющих жильем, работают фактически нелегально, так как законодательно механизм их деятельности не прописан.

ТАКОЕ МНЕНИЕ было высказано в ходе "круглого стола" "Особенности управления многоквартирным жильем", прошедшего на прошлой неделе в рамках выставки "ЖКХ России".

Ведущий "круглого стола", начальник управления по работе с собственниками жилья и управляющими компаниями (УК) Жилищного комитета Олег Вихтюк, рассказал, что в Петербурге около 25% жилья обслуживают фирмы, победившие в соответствующих конкурсах. Таких конкурсов в этом году состоялось 48, в девяти выиграли частные УК, в остальных - государственные ОАО "Жилкомсервис" и ГУПы.

Городские власти активно популяризируют идею привлечения профессионалов к управлению жильем (планы передачи домов в управление на конкурсной основе отражены на графике).

"Такой рынок в городе уже формируется. Петербург - первый регион РФ, где проходит эксперимент по привлечению к управлению жильем дочерней структуры немецкой фирмы "Питер Дуссманн". С ее помощью создано 88 ТСЖ, и собственники сами решили передать функции управления этой фирме", - сообщил г-н Вихтюк.

"У меня категорически противоположное мнение по этому вопросу", - заявил зав.кафедрой "Правовое регулирование в строительстве и ЖКХ" Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ (Москва) Сергей Филимонов. Он считает, что собственники ошиблись, отдав предпочтение УК.

"У управляющей компании много минусов. Например, она приобретает коммунальные услуги для собственников по тарифам для коммерческих организаций, то есть дороже, а продавать эти услуги жильцам должна как физическим лицам.

Управляющий никогда не станет защищать интересы собственников перед третьими лицами. Компания может в любое время изменить размер платы за свои услуги, поставив граждан перед фактом, или вовсе расторгнуть договор управления.

Законодательно такой формы профессиональной деятельности, как управление, не существует, а значит, нет единообразия при определении стоимости этих услуг. Кроме того, мало кто знает, что почти все существующие договоры с управляющими компаниями недействительны, потому что они должны быть подписаны всеми собственниками, а подписывает их, как правило, только правление ТСЖ.

Не подписанный договор считается не заключенным. Это только малая часть всех недостатков этой формы управления", - отметил г-н Филимонов.

По его мнению, самый выгодный способ управления - ТСЖ. Только в этом случае возможна капитализация средств собственников для проведения капремонта, ТСЖ можно создать для нескольких домов - тогда уменьшаются затраты на содержание и текущий ремонт общего имущества, а также на содержание ТСЖ.

Оно может сдавать в аренду общее имущество дома, обеспечивая дополнительные доходы, товарищество заинтересовано в оформлении земельного участка и т.д.