Уничтожение корней

Уничтожение корней

Распоряжением правительства Санкт-Петербурга от 6 июля 2004 года №67/1-рп «О перечне участков исключений (лакун) в границах объединенной охранной зоны Санкт-Петербурга» около половины существующего сквера по 10-й линии Васильевского острова, д.

Распоряжением правительства Санкт-Петербурга от 6 июля
2004 года №67/1-рп «О перечне участков исключений (лакун) в границах объединенной охранной зоны Санкт-Петербурга» около половины существующего сквера по 10-й линии Васильевского острова, д. 37, обозначено как лакуна, подлежащая активному градостроительному вмешательству.

Как сообщил депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев, исторически данный сквер является неотъемлемой частью участка, на котором с 1881 года были расположены Еврейский сиротский дом и Синагога, просуществовавшие до 1917 года. После революции приют был преобразован в детский дом №76, а затем на его базе была организована 14-я полная национальная еврейская школа, преобразованная в 1938 году в 11-ю неполную национальную школу. Высочайший уровень образования в школе дал возможность ее воспитанникам стать талантливыми математиками, музыкантами, юристами, искусствоведами, писателями и учеными, внесшими большой вклад в советскую и российскую культуру.
Комплекс сохранился без изменений до наших дней, и в настоящее время здание занимает Управление образования и культуры Василеостровского района. А вот сад остался бесхозным и находится в запущенном состоянии. По данным г-на Ковалева, в настоящее время уже собираются инвестиционные предложения по его застройке.
По мнению депутата, «в нашем государстве ущемление еврейской, как и любой другой национальной культуры, выражающееся в уничтожении исторического облика объекта культурного наследия, недопустимо», а поддержка и сохранение исторических ценностей многонационального Петербурга является важнейшей задачей стратегии развития. Депутат направил губернатору запрос, в котором просит Валентину Матвиенко провести проверку действий органов исполнительной власти по включению данного участка в список лакун. Он недоумевает, почему КГИОП не включил сквер и дом в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

Евгений Герасимов