Земля приобретает цену

Земля приобретает цену

Законодательное собрание 9 ноября рассмотрело поправки к третьему чтению проекта закона «О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в закон «О налоговых льготах».

Законодательное собрание 9 ноября рассмотрело поправки к третьему чтению проекта закона
«О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в закон
«О налоговых льготах». Однако принять закон в целом не удалось: для этого не хватило кворума.

В третьем чтении депутаты приняли поправку, согласно которой от уплаты земельного налога освобождаются органы государственной власти Санкт-Петербурга и государственные учреждения, которые созданы ими, если деятельность этих учреждений «осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на основе сметы доходов и расходов». Также была принята поправка о взимании земельного налога с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты налога, с площади участков, передаваемых в аренду.
Причиной отсутствия кворума для голосования закона в целом явилось несогласие многих депутатов с отсутствием льгот по уплате земельного налога для государственных учреждений Санкт-Петербурга, финансируемых из федерального бюджета.
Как сообщил депутат Алексей Ковалев, весь город разбит на кадастровые участки и не сложно подсчитать, сколько такие учреждения должны будут перечислять в городскую казну за пользование земельными участками. Так, например, Русский музей только за пользование Михайловским садом в 2006 году должен будет заплатить земельный налог в размере 21 млн рублей, а соседний с ним педагогический университет имени А.И. Герцена – 28 млн рублей. Казанский же собор, расположенный рядом (религиозная организация), освобожден от уплаты земельного налога в 5 млн рублей федеральным законодательством. Военные организации тоже не собираются платить земельный налог, так как они не оформляли занимаемые участки в собственность. Например, Генеральный штаб платить налог не будет, а Эрмитаж заплатит около 5 млн рублей. То же самое – и с Адмиралтейством. На Васильевском острове госуниверситет оформил собственность на землю, затратив на это около 20 млн рублей, и будет платить 15 млн рублей земельного налога, институт имени Отто – 5 млн рублей, а Академия тыла и транспорта земельной собственности не имеет. В Санкт-Петербурге 48 вузов, которые будут обречены платить налоги за землепользование. Правительство России запланировало в федеральном бюджете на земельный налог для государственных учреждений около 20 млрд рублей, но в смете большинства федеральных учреждений Санкт-Петербурга на 2006 год эти средства пока отсутствуют. «В проекте городского бюджета сбор этих налогов также пока не учтен. Заложено только 800 млн рублей от промышленных предприятий», – отметил г-н Ковалев.
Вопрос с земельным налогом для федеральных государственных учреждений, по-видимому, будет развиваться и дальше, завлекая в его обсуждение все больше и больше заинтересованных участников. Две недели назад этот вопрос также горячо и эмоционально обсуждался на заседании Бюджетно-финансового комитета, но воз и ныне там.

Евгений Герасимов