Областным строителям поможет Подмосковье?

Областным строителям поможет Подмосковье?

Руководство Ленинградской области намерено активно перенимать опыт Московской области в сфере жилищного строительства. Этот тезис стал одним из основных в тексте соглашения о торгово-экономическом.

Руководство Ленинградской области намерено активно перенимать опыт Московской области в сфере жилищного строительства. Этот тезис стал одним из основных в тексте соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенного между главами обоих субъектов в рамках визита делегации правительства Московской области в Ленобласть.

Соглашение, рассчитанное на период до 2010 года, предусматривает сотрудничество между двумя регионами по целому ряду направлений. Так, в сфере законодательства стороны намерены согласовывать свои позиции при рассмотрении проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов в части соблюдения в них конституционных прав и законных интересов Ленинградской и Московской областей.
В сфере экономического сотрудничества решено создавать благоприятные условия для деятельности предпринимателей и хозяйствующих субъектов на территории друг друга, а также обеспечивать совместный поиск инвесторов для проектов, представляющих взаимный интерес. Любопытно, что, согласно соглашению, при осуществлении торгово-экономических связей будет обеспечена взаимность регионального режима, при котором на юридических и физических лиц одной стороны будут распространяться льготы, существующие на территории другой. Валерий Сердюков и губернатор Московской области Борис Громов также заявили о намерении активно лоббировать свою совместную законодательную инициативу по зачислению подоходного налога физических лиц не по месту работы, а по месту жительства. Оба губернатора убеждены, что подобное нововведение самым положительным образом скажется на становлении и развитии новых органов местного самоуправления, чьи бюджеты, в основном, формируются именно за счет налогов на доходы физических лиц. Также будет производиться обмен опытом по реализации различных программ социального характера.
Тема сотрудничества в области жилищного строительства стала одной из основных в ходе переговоров с членами делегации Московской области. Причем власти Ленобласти заинтересованы в этом гораздо больше своих московских коллег. Мы уже писали о наблюдающемся в последние месяцы падении темпов жилого строительства в Ленинградской области. Это в ходе общения с Борисом Громовым еще раз подтвердил и Валерий Сердюков. «В нашем регионе сегодня сложилась сложная ситуация со строительством жилья. В то же время мы знаем, что объемы жилищного строительства в Московской области очень велики. Этот опыт для нас очень интересен», – заявил он.
В Московской области в последние годы действительно наблюдается самый настоящий строительный бум. Так, в прошлом году здесь было построено 5,6 млн кв. м жилья. По словам Бориса Громова, в этом году этот показатель будет примерно таким же. Любопытно, что, в отличие от Москвы, где с апреля прошлого года, как и в Петербурге, наблюдается ценовая стагнация, в Московской области цены на жилье продолжают медленно расти. Эксперты объясняют это крайне высоким спросом. По данным Министерства регионального развития, Московская область вместе с Первопрестольной являются лидерами жилищного строительства в стране. На их долю приходится аж 44 процента объемов всего российского строительства жилья.
Правда, пока остается неясным, какой именно строительный опыт своих подмосковных коллег намерены перенимать областные власти. Ведь различия между двумя регионами в этой сфере касаются не только объемов сдаваемого жилья. Существенна разница и в характере строительства. Так, если в Ленобласти панельное и кирпичное многоэтажное домостроение не превышает 25 процентов в общем объеме жилого строительства (а остальное приходится на частное коттеджное строительство), то в Подмосковье этот сегмент уже зашкалил за 30 процентов (в городах он составляет 90 процентов) и продолжает расширяться. При этом власти Московской области делают ставку на его дальнейшее развитие в целях обеспечения областным жителям «условий современного и комфортного проживания». Руководители же строительного комитета Ленобласти неоднократно заявляли о приоритетности коттеджного строительства по причине его более низкой себестоимости.
При этом в столичном регионе отчетливо прослеживается тенденция исхода многих московских строительных фирм из Москвы в Московскую область. Именно они и обеспечивают рост объемов многоэтажного домостроения. У нас ситуация совершенно иная. Петербургские застройщики по целому ряду причин не намерены в ближайшее время заниматься активным строительством в области.
Впрочем, заключение соглашения может сыграть в этом плане положительную роль. В процессе ознакомления с опытом своих подмосковных коллег власти Ленобласти, возможно, пойдут на изменение некоторых своих приоритетов, препятствующих нормальным рыночным отношениям в областной строительной сфере. Также полезным может оказаться и подмосковный опыт в плане инженерной подготовки территорий.

Игорь Черевко