В Красногвардейском районе собираются построить мусоросортировочный комплекс

В Красногвардейском районе собираются построить мусоросортировочный комплекс

С таким проектом выступило ЗАО "ЕвроКомплекс "ЭкоВтор". Для реализации проекта будет выделен земельный участок, имеющий площадь более 47 тыс.

С таким проектом выступило ЗАО "ЕвроКомплекс "ЭкоВтор". Для реализации проекта будет выделен земельный участок, имеющий площадь более 47 тыс. кв. м и расположенный восточнее дома 125, лит. А, по Пискаревскому проспекту в квартале 3 нежилой зоны "Ручьи" (рядом с нефтебазой "Ручьи"). Сейчас эта территория используется местными жителями под огороды.

В августе 2005 года на заседании городского правительства был принят план мероприятий по реализации Концепции обращения с отходами в Санкт-Петербурге на 2006-2014 годы. В соответствии с ним на территории города будет построено шесть перегрузочных и сортировочно-прессовальных комплексов за счет привлечения средств инвесторов. Вице-губернатор Олег Виролайнен считает, что такой комплекс крайне необходим в правобережной части города. Он сообщил Валентине Матвиенко, что были проанализированы "предложения инвесторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

По результатам совещаний в Жилищном комитете и с моим участием в числе инвесторов, реально способных в сжатые сроки и на современном технологическом уровне построить мусоросортировочный и прессовальный комплекс на 250 тыс. т в год, является ЗАО "ЕвроКомплекс "ЭкоВтор", которое основано в Санкт-Петербурге шведским концерном "Пресона"".

Начало строительства запланировано на лето 2006 года. В составе комплекса будут построены административный, производственный, складской и гаражно-транспортный корпуса модульного типа. Поставка оборудования шведской фирмы начнется во второй половине 2006 года.