Навар на собственниках

Навар на собственниках

i>Риэлтерские фирмы Петербурга активно продвигают услуги по приватизации. Еще в начале этого года они свысока смотрели на этот источник дохода, оставляя его на откуп агентам-частникам.

i>

Риэлтерские фирмы Петербурга активно продвигают услуги по приватизации. Еще в начале этого года они свысока смотрели на этот источник дохода, оставляя его на откуп агентам-частникам.

ОБ ОТКРЫТИИ НАПРАВЛЕНИЯ по приватизации первой заявила компания "Динас" в марте 2005 года. По словам Юрия Сергеева, генерального директора агентства, услуга весьма востребована (конкретные цифры в фирме не озвучивают).

Позже об этом задумались и другие компании. Только за последний месяц подобные направления открыли два крупных оператора: 12 октября такую услугу начали оказывать в "Центре", а с 1 ноября соответствующий отдел заработал в "Бекаре". К настоящему моменту отделы по приватизации или, по крайней мере, выделенный сотрудник по этому направлению есть почти в каждой серьезной фирме.

Примечательно, что в начале года риэлтеры не горели желанием вести эту работу: мол, деньги небольшие, а мороки много. Сегодня агентства пересмотрели свое отношение.

"В последнее время не так хорошо идут продажи, особенно типового жилья. А это еще один вид бизнеса, такой же, как, например, аренда квартир", - объясняет Юрий Сергеев.

"Народ подстегнули окончанием бесплатной приватизации. Отсюда очереди в ПИБах, ажиотаж. Естественно, что многие потянулись в агентства, чтобы побыстрее оформить документы", - говорит Виктор Соловьев, генеральный директор АН "Рускол" (в компании месяц назад начали оказывать эту услугу).

"Это направление работает у нас только с 1 ноября, а уже четыре договора на приватизацию сдано и ожидает регистрации, еще 15 заявок - в работе", - рассказывает Алексей Бегунов, директор АН "Бекар". Около двадцати обращений поданы в "Центр".

Стоимость приватизации через риэлтерскую фирму варьируется в зависимости от сложности конкретного случая: например, если человек часто менял место жительства, нужно по каждому адресу получить справку о том, что документы на приватизацию он не подавал. Обычно услуга обходится около $300, из которых $200 агентства берут за работу. В сложных случаях цена может вырасти до $500 и выше.

От гражданина требуется принести лишь паспорт и ордер на жилье. В среднем оформление документов занимает 2-3 месяца. Если сократить срок до 1,5, то заплатить придется уже около $700. Иногда возможно перевести квартиру в собственность еще быстрее - но еще дороже.

Дополнительные проблемы возникнут с квартирами, в которых хозяева сделали незаконную перепланировку. В этом случае придется сначала разработать проект, узаконить его и только потом подавать документы на приватизацию.

Цены здесь самые разнообразные: в зависимости от сложности работ суммы могут доходить до $2000. Риэлтеры уверяют, что нерешаемых проблем нет - вопрос, сколько клиент заплатит.

"Своим ходом" проблемы с перепланировкой решаются годами, агентствам в некоторых случаях удается справиться за неделю.