"Каисса" вырастет вдвое

"Каисса" вырастет вдвое

i>В декабре в 11-й раз профессионалы питерского рынка соберутся решать, кто из них лучший - кому достанется профессиональная премия в сфере недвижимости "Каисса".

i>

В декабре в 11-й раз профессионалы питерского рынка соберутся решать, кто из них лучший - кому достанется профессиональная премия в сфере недвижимости "Каисса". По мнению риэлтеров, лучших должно быть много: в этом году намечено вручить 21 статуэтку.

КОЛИЧЕСТВО номинаций по сравнению с прошлым годом выросло более чем вдвое: в 2004-м их было девять. Связано это с изменением официального статуса и расширением круга организаторов.

Лучший - каждый второй
Конкурс станет межрегиональным: теперь в нем смогут участвовать не только городские, но и областные компании. Напомним: в апреле 2005-го Ассоциация риэлтеров Петербурга (АРСПб) вышла на областной рынок, представляя интересы Российской гильдии в двух субъектах РФ, а в октябре слилась с Ленинградской областной гильдией риэлтеров.

Хотя доля областных фирм относительно невелика, для них продублированы все прежние номинации. Фирм-новичков немного - всего 19, так что каждая вторая сможет получить по статуэтке.

Организаторы говорят, что областные фирмы заинтересованы возможностью получить премию, конкурируя не с городскими монстрами, а с соперниками в своей "весовой категории" (в среднем областном агентстве - 7-8 человек).

Еще одно новшество - в состав учредителей премии вошла Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД). Она будет курировать три профильные номинации.

"Это наш первый совместный проект с Ассоциацией риэлтеров в рамках подписанного в начале года соглашения о сотрудничестве. Конкурс "Каисса" - самая престижная премия в сфере Real Estate в Петербурге, мы с благодарностью приняли приглашение в нем участвовать", - сказал президент ГУД Юрий Борисов.

Впервые в жюри конкурса войдут представители РГР. Победители "Каиссы" автоматически станут номинантами общероссийского конкурса "Профессиональное признание".

Все предыдущие годы принципы формирования жюри конкурса менялись. Организаторы искали оптимальный состав, чтобы результаты получались непредвзятыми и заслуживающими доверия. Последняя схема: будут голосовать сами номинанты плюс несколько представителей от учредителей.

Схема небесспорна, зато делает жюри массовым (в прошлом году в нем работали представители 60 компаний). Это, по мнению организаторов, обеспечит вполне объективный выбор. Двадцать один - уже перебор?

За 10 предыдущих лет было вручено 62 "Каиссы". Тридцать достались риэлтерским фирмам, остальные распределились так: 3 - чиновникам, 11 - профессионалам рынка персонально, 8 отошли изданиям, 7 - журналистам, оставшиеся - Городскому ипотечному банку, интернет-оператору "Крис" и кооперативу "Строй и Живи".

Изначально премия задумывалась в 1995-м для вручения личностям, а не организациям. И номинаций тогда было всего три: одна - для профессионала рынка, вторая - для "общественного деятеля", третья - для журналиста, специализирующегося на публикациях о недвижимости.

Однако уже в 1996 году было решено в первой номинации награждать компанию. Первой фирмой-лауреатом стало агентство "Дом плюс" (вскоре обанкротившееся со скандалом).

До 1998 года номинаций оставалось три. В 1999-м агентствам стали давать призы также "за наиболее динамичное развитие" и отдельно - "за вклад в развитие первичного рынка".

В 2000-м появилась номинация "за вклад в развитие передовых технологий", отдельного поощрения удостоились операторы рынка загородной недвижимости. По двум номинациям стали оценивать и СМИ: лучший журналист и лучшее издание. В 2002 году номинаций стало девять. Теперь - 21…

"В Петербурге работают более 600 риэлтерских фирм. Я думаю, такое количество призов для них вполне оправданно. Тем более что в этом году мы отказались от дипломов второй и третьей степеней. Будем награждать только лучших", - высказался генеральный директор АН "Невский простор" Александр Гиновкер.

Однако не все операторы рынка разделяют это мнение. В неофициальных беседах звучало: чем больше призов, тем ниже их ценность.

Прием заявок продолжится до 1 декабря. Лучших назовут две недели спустя.

"НП" досье

Премия "Каисса" названа по имени одного из организаторов - агентства "Каисса", давно прекратившего деятельность на рынке. Каисса - дриада, придуманная в XVIII веке английским поэтом Уильямом Джонсом, впоследствии ставшая богиней - покровительницей шахмат.