А.Миллер: Ленобласть поддерживает очень высокий уровень платежей за поставляемый газ.

А.Миллер: Ленобласть поддерживает очень высокий уровень платежей за поставляемый газ.

В правительстве Ленинградской области сегодня состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.

В правительстве Ленинградской области сегодня состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Как сообщили в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", стороны рассмотрели ход реализации соглашения и договора о сотрудничестве между "Газпромом" и Ленинградской областью. В частности, речь шла о реализации проекта строительства Северо-Европейского газопровода. Также на встрече обсуждались перспективы газификации Ленинградской области.

А.Миллер на встрече особо отметил: "Ленинградская область в отличие от многих других регионов поддерживает очень высокий уровень платежей за поставляемый газ. Это касается и бюджетных потребителей, и промышленности, и населения. Безусловно, это будет учитываться "Газпромом" при планировании своей деятельности в регионе, в том числе по дальнейшей реализации программы газификации".

Напомним, что через территорию Ленинградской области ОАО "Газпром" осуществляет поставки газа на экспорт, обеспечивается газоснабжение Санкт-Петербурга; по территории области пройдет сухопутный участок Северо-Европейского газопровода. Кроме того, в районе г.Усть-Луги планируется строительство завода по производству сжиженного природного газа и перегрузочного терминала. В настоящее время взаимодействие ОАО "Газпром" и администрации Ленинградской области осуществляется в соответствии с Соглашением о сотрудничестве, которое было заключено в апреле 2003г. сроком на пять лет. В развитие соглашения сторонами заключен договор о сотрудничестве в 2005г. В 2005г. ОАО "Газпром" планирует поставить потребителям Ленинградской области около 4 млрд 500 млн куб. м газа. Уровень газификации природным газом в Ленинградской области составляет 51,7%, в том числе в городах - 65,9%, в сельской местности - 26,3% (в среднем по России соответственно - 53%; 60%; 34,7%).

В 2002-2004гг. на строительство объектов газификации региона ОАО "Газпром" направлено 720 млн руб. В 2005г. предусмотрено строительство 20 объектов газоснабжения и газификации области на сумму 789 млн 720 тыс. руб. По состоянию на 1 октября 2005г. потребители области не имеют задолженности за поставленный газ. Уровень оплаты за текущие поставки газа в 2005г. составляет 100,99%.