При восстановлении Китайского дворца в Ораниенбауме обнаружили исторический коллектор, спроектированный А.Ринальди.

При восстановлении Китайского дворца в Ораниенбауме обнаружили исторический коллектор, спроектированный А.Ринальди.

В настоящее время в Ораниенбауме расчищают коллектор, спроектированный Антонио Ринальди, сообщили РБК в пресс-службе ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

В настоящее время в Ораниенбауме расчищают коллектор, спроектированный Антонио Ринальди, сообщили РБК в пресс-службе ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Уникальную инженерную систему обнаружили, когда стали укреплять фасад Китайского дворца. В архивных документах никаких сведений про историческую канализацию нет. Специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию для восстановления исторического коллектора: система водоотведения находится в запущенном состоянии, однако, если ее привести в порядок, она может прослужить еще много лет. В настоящее время рабочие расчищают дренажные каналы. Как отметил начальник отдела технадзора Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Анатолий Видинеев, в музее давно нет нормальной системы водоотведения, из-за чего страдают дворцы и павильоны. "Пока мы ведем работы на территории так называемой Собственной дачи - около 35 га четвертая часть всего заповедника. Посвятим этому весь следующий год", -отметил А.Видинеев.

Напомним, что Китайский дворец был построен по проекту А.Ринальди в 1762-1769гг. Это был центр , летней увеселительной резиденции императрицы Екатерины II. В 1840г. архитектор А.Штакеншнейдер надстроил 2-й этаж, а через 10 лет появились антикамеры и застекленная галерея. Китайский дворец представляет собой кирпичное отштукатуренное здание, его фасады декорированы лепкой, крыша украшена скульптурами. Террасы и газоны окружены кованым ограждением.