Дважды упускали победуна «Кубке Карьяла» хоккеисты сборной России

на «Кубке Карьяла» хоккеисты сборной РоссииМ. ИСАЕВЕсли бы накануне второго этапа Еврохоккейтура — «Кубка Карьяла» — кто-нибудь сказал.

на «Кубке Карьяла» хоккеисты сборной России
М. ИСАЕВ

Если бы накануне второго этапа Еврохоккейтура — «Кубка Карьяла» — кто-нибудь сказал, что сборная России, выигрывая со счетом 2:0 за 5 минут до окончания основного времени в матчах с командами Финляндии и Швеции, оба раза потерпит поражения, а затем победит хоккеистов Чехии, автору такого прогноза никто бы не поверил. Но именно так сыграла в Хельсинки наспех сформированная сборная Владимира Крикунова.

Сам же наставник россиян прилетел из-за океана в столицу Финляндии накануне поединка с хозяевами турнира. Финны были уверены в своем превосходстве, что, видимо, и стало одной из причин того, что к 55-й минуте россияне выигрывали с разницей в две шайбы. Отличились Сергей Кривокрасов и Алексей Михнов. Но потом в течение нескольких минут дважды — и оба раза после рикошета — шайба влетела в ворота Максима Соколова. Ну а в серии буллитов счастье улыбнулось «горячим финским парням». Итог матча — 3:2 в пользу сборной Финляндии.

\

С «Тре Крунур» ситуация повторилась. Правда, до буллитов дело не дошло. Третью, победную, шайбу шведы забросили в дополнительной пятиминутке.

\

Зато заключительный матч с чехами порадовал поклонников российских хоккеистов. Счет на 9-й минуте открыл форвард СКА Игорь Емелеев (кроме него на льду были еще два наших земляка — Соколов и защитник Михаил Чернов). Итоговый же счет поединка — 5:3 в пользу россиян.

\

На «Кубке Карьяла» сборные Финляндии, Швеции и России набрали по 5 очков и в таком же порядке расположились в турнирной таблице. У команды Чехии — 3 очка. После двух этапов Евротура шведы имеют 14 очков, наша сборная — на три меньше, Финляндии — 6 очков, Чехии — 5. Третий этап стартует в середине декабря в «Лужниках».