Новые звезды

Новые звезды

загораются на хоккейном небосклоне в ходе соревнований на Кубок Владислава ТретьякаДмитрий БОРИСОВНа ледовой арене спорткомплекса «Юбилейный» прошел отборочный этап детско-юношеского турнира по хоккею с шайбой на Кубок Владислава Третьяка.

загораются на хоккейном небосклоне в ходе соревнований на Кубок Владислава Третьяка
Дмитрий БОРИСОВ

На ледовой арене спорткомплекса «Юбилейный» прошел отборочный этап детско-юношеского турнира по хоккею с шайбой на Кубок Владислава Третьяка. Такие соревнования под патронатом легендарного вратаря проводятся уже более десяти лет, но в Петербурге они состоялись впервые.

— Самая важная задача турнира — воспитание молодых хоккеистов, — говорит специально прилетевший в Петербург на открытие турнира Владислав Третьяк. — За годы своего существования этот кубок зажег немало ярких звезд на хоккейном небосклоне. Среди них и Александр Овечкин, который входит сейчас в состав сборной России. Хотелось бы, чтобы подобные старты появились и в других видах спорта.

\

На льду «Юбилейного» борьбу за награды вели двенадцать петербургских команд, за которые играли ребята 1991 и 1994 годов рождения. Напряженные поединки завершились победой хоккеистов спортивных школ СКА и «Спартак». Они и стали обладателями памятных кубков Владислава Третьяка.

\

Эти команды получили право участвовать в финале Кубка Владислава Третьяка, который пройдет в Москве с 20 по 25 ноября. Наряду с победителями региональных турниров в нем сыграют коллективы из США, Канады, Чехии, Латвии. То есть наши ребята получат возможность скрестить клюшки с зарубежными сверстниками.

\

Как рассказал на пресс-конференции знаменитый вратарь, финальный поединок лучших дружин 1991 года рождения примет ледовая арена ЦСКА. Причем планируется, что этот матч будет транслироваться федеральным телеканалом «Спорт». Возможно, на финальной игре будет присутствовать президент России Владимир Путин.

\

В перспективе Владислав Третьяк планирует открыть в Москве хоккейную школу своего имени. Под ее строительство мэр Москвы выделил 9 гектаров земли. Ожидается, что школа будет открыта через полтора года, причем заниматься здесь смогут не только московские ребята.