Сезон охоты уже открыт

Сезон охоты уже открыт

Еще не прогремел последний бой, не рассеялся дым от нынешнего сражения, а команды премьер-лиги уже вовсю готовятся к новой войне.

Еще не прогремел последний бой, не рассеялся дым от нынешнего сражения, а команды премьер-лиги уже вовсю готовятся к новой войне. Чья-то рекрутская служба работает точечно, чья-то массированно, но процесс, как говаривал первый и последний президент СССР, пошел. И вот уже руководитель одного клуба в поисках подкрепления летит в Лондон, другой - в Турцию, третий - в Латинскую Америку, не говоря уже об участившихся "домашних междусобойчиках" в модных столичных ресторанах и всякого рода VIP-зонах. И в этом нет ничего удивительного, потому что одно из главных правил селекции сродни закону джунглей - кто не успел, тот опоздал.

Возможно, именно поэтому за тур до окончания чемпионата "Динамо" идет на беспрецедентный, не самый красивый с точки зрения этики, зато, по сути, взвешенный и логичный шаг, меняя Вортманна на Семина. Что, настолько унизительным оказалось поражение от новоиспеченного чемпиона? Или эта неудача что-то радикально поменяла в турнирной таблице? Или, наконец, лопнуло терпение от застоя? Да ничего подобного! Просто в оставшиеся до занавеса две недели Семин, уже не обремененный заботами в сборной, вполне мог бы договориться с "Локомотивом", "Спартаком" или каким-нибудь зарубежным клубом. И тогда действительно квалифицированный тренер ушел бы от Федорычева, будто колобок из-под носа у лисы.

Приход Семина вызвал новый всплеск интереса к "Динамо", и, судя по всему, в межсезонье оно вновь станет одним из самых активных игроков на трансферном рынке. Палыч - не Вортманн и ставить футболиста в основу только за то, что он говорит по-португальски или имеет круглую сумму в платежной ведомости, не будет. Скорее всего, он просеет сквозь сито многочисленную иностранную диаспору и укрепится добротным материалом отечественного производства. Не случайно уже сейчас поговаривают о возможном переезде в Петровский парк Аршавина, Малафеева, Измайлова. А почему бы и нет?! В конце концов, они стоят меньше, чем Манише и Сейтаридис.

Тренерские перестановки наверняка произойдут не только в "Динамо". Главные претенденты на отставку, на мой взгляд, - Эштреков и Петржела. "Локомотив" и "Зенит" крайне неубедительно выглядели на финишной прямой чемпионата, а второй к тому же опять остался без медалей. Не думаю, что такая ситуация устроит молодых, энергичных и амбициозных руководителей обоих клубов. И в Черкизове, и на Петровском сейчас чрезвычайно важно сохранить боеспособные коллективы, их лидеров. Чтобы не получилось, как в Самаре, где есть теперь и достаток, и порядок, да нет команды, способной решать высокие задачи.

Между тем предпосылки к тому, что в "Локо" с "Зенитом", несмотря на заверения их начальников, начнутся потери, все же есть. Железнодорожники помимо уже упомянутого Измайлова могут недосчитаться в межсезонье Билялетдинова, на которого положил глаз ЦСКА (ему, правда, придется выложить за молодое дарование кругленькую сумму), Хохлова, которого молва сватает в "Москву", Лиму, не раз и не два заявлявшего о желании вернуться в Италию, и Гуренко, у которого скоро заканчивается контракт. У петербуржцев с возможным уходом Петржелы может заметно поредеть чехословацкая колония, да и Кержаков вряд ли откажется от заманчивого зарубежного предложения. Особенно, если оно последует из Англии.

Судя по клубным объявлениям "Требуются!", самая дефицитная специальность сейчас в нашем футболе - нападающий. Желательно - забивной. Еще лучше, с учетом ужесточения лимита на иностранцев, - свой, доморощенный. Таковых ищет и ЦСКА, и "Локомотив", и "Спартак", и "Сатурн", и "Динамо", и "Торпедо"... Да где их только взять? Вот и вынуждены Гинер с Белоусом ехать за тридевять земель за перспективными Жо и Карлосом Алберту, потому что наши сычевы вроде как перевелись.

А перевелись ли? Или мы плохо смотрим вокруг? Или просто затаились перед открытием нового сезона "охоты"? Лично я не удивлюсь, если, допустим, пермяк Волков, казанец Байрамов или Шпаков из самарских "Крылышек" скоро окажутся на берегах Москвы-реки или Невы. Тем более что платить за них пока не надо столько, сколько за Нихата или Санта Круса.