Революция в режиме нон-стоп

Революция в режиме нон-стоп

Борьба за власть в российском хоккее продолжается. Стоило главе Росспорта Вячеславу Фетисову презентовать проект своей Евро-Азиатской лиги владельцам клубов и получить одобрение.

Борьба за власть в российском хоккее продолжается. Стоило главе Росспорта Вячеславу Фетисову презентовать проект своей Евро-Азиатской лиги владельцам клубов и получить одобрение, как ведомство Александра Стеблина подготовило ответный ход. Тотальную реформу суперлиги.

Идея создать отдельную структуру, объединяющую клубы элитного дивизиона, не нова. В феврале 2003 года ее всерьез обсуждали на заседании коллегии суперлиги. Застрельщиками перестройки тогда выступили руководитель очень благополучной «Магнитки» Геннадий Величкин и патрон тонувшего «Спартака» Игорь Шабдурасулов. Каждый из них преследовал свои цели. В частности, «Спартак», опустившийся по итогам сезона-2002/03 в дивизион рангом ниже, ратовал за создание закрытой на вылет суперлиги. На пост главы новой структуры планировался Юрий Яковлев, президент образцового по российским меркам клуба из Ярославля. Но идея эта так и осталась идеей. Александр Стеблин сделал все, чтобы сохранить за собой оба руководящих поста – в ФХР и ПХЛ. На всех публичных мероприятиях он показательно критиковал «бунтовщиков», в особенности «пламенного революционера» Шабдурасулова.

И вот спустя без малого три года эту, казалось бы, хорошо забытую идею возродили буквально из пепла. Да не просто возродили, а претворили в жизнь. Немедленно и единогласно! И непотопляемый Стеблин, похоже, согласен освободить один из двух стульев, сидя на которых он совсем недавно чувствовал себя ой как комфортно. Причем добровольно, без всякого «вооруженного восстания».

Сам собой напрашивается вопрос: с чего это вдруг руководители клубов суперлиги собственными руками спешно вершат бархатную революцию, хотя революционная ситуация в отечественном хоккейном хозяйстве возникла давным-давно? Что их на это подвигло? Или кто? За ответом далеко ходить не надо, он лежит на поверхности. Объявление о создании Вячеславом Фетисовым Евро-Азиатской хоккейной лиги – вот что так озадачило наших хоккейных боссов, а кое-кого и просто напугало. Именно этим можно объяснить сверхзвуковую скорость создания юридического лица в лице (уж извините за каламбур) суперлиги.

Чем ответит команда Фетисова? Будем ждать, ведь совсем скоро должна состояться новая встреча инициаторов проекта ЕАХЛ с владельцами российских клубов. Революция только начинается…