Стеблин наносит ответный удар. После того как новую «фетисовскую» лигу поддержали владельцы клубов, глава ФХР предложил радикальную реформу суперлиги

Стеблин наносит ответный удар. После того как новую «фетисовскую» лигу поддержали владельцы клубов, глава ФХР предложил радикальную реформу суперлиги

Вчера в здании Олимпийского комитета России прошло заседание коллегии суперлиги ПХЛ. Звучит вроде уныло и буднично, если не знать повестки дня.

Вчера в здании Олимпийского комитета России прошло заседание коллегии суперлиги ПХЛ. Звучит вроде уныло и буднично, если не знать повестки дня. А ведь решения коллегии обещают революционные изменения в нашем хоккее. По сути, реформа означает отделение суперлиги от высшей лиги.

Первым, как и положено президенту, подчеркнуто деловито проследовал в ОКР Александр Стеблин. Не менее серьезен патрон ярославского «Локомотива» Юрий Яковлев.

Следом приезжают спартаковец Игорь Шабдурасулов и гендиректор подмосковного «Химика» Леонид Вайсфельд.

— Сегодня будем рассматривать структуру чемпионата суперлиги на следующий сезон и, возможно, идею создания новой лиги, — интригует прессу Вайсфельд.

Захожу внутрь. За мной идет припозднившийся президент СКА Борис Винокуров.

— Вы журналист? – спрашивает у него строгий охранник.

– Да вы что, не дай бог мне когда-нибудь…— парирует питерский гость, видя мое редакционное удостоверение.

Ровно в 11.00 у дверей зала заседаний отряд из трех десятков журналистов. Среди незначительно опоздавших руководителей клубов в отличном настроении гендиректор ЦСКА Кирилл Фастовский и президент «Спартака» Вячеслав Старшинов.

— Внутрь пускать не будут, заседание закрытое, – разочаровывает прессу представитель лиги. Но тут же обнадеживает, обещая встречу со Стеблиным к полудню. В итоге ждем три часа. За это время, облюбовав подоконники, журналисты успевают провести свою альтернативную коллегию, обсудив все насущные вопросы нашего хоккея, перекусить и дважды перекурить с генеральным менеджером «Северстали» Андреем Яковенко. Секретов череповецкий гость не выдал, попросив часок подождать.

Наконец в 13.55 двери зала распахиваются. Усталые функционеры отправляются на обед, а утомленные ожиданием журналисты — на рандеву с руководством лиги. Стеблин и вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев внешне выглядят довольными итогами заседания и готовы их огласить. Итак:

1. В ПХЛ создан наблюдательный совет, в который вошли председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, президент ПХЛ Александр Стеблин, вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев, представитель Совета Федерации Вадим Мельков, гендиректор магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин, президенты «Локомотива» и СКА Юрий Яковлев и Борис Винокуров. В его задачу входит разделить суперлигу и высшую лигу на два самостоятельных юридических лица, разработать линию взаимоотношений с НХЛ. Принято решение об акционировании суперлиги. То есть по примеру футбольной премьер-лиги будет создана организация, объединяющая лучшие клубы страны.

2. Разработана новая концепция взаимоотношений хоккеистов с клубами: вводятся трансферные суммы, лист «отказов», потолок на заработную плату, представляющий собой тарифную сетку для трех возрастных групп игроков.

3. Предложено три варианта структуры календаря в суперлиге 2006—2007 гг.: в нынешнем виде, а также с делением на два или четыре дивизиона. Плей-офф во всех вариантах с 16 командами.

4. С 1 декабря действует новый арбитражный комитет. Председатель Наталья Овчинникова, все судьи независимые от лиги.

5. Сформировано правление работодателей во главе с президентом «Авангарда» Константином Потаповым, которое будет вести переговоры с профсоюзами игроков.

Естественно, не обошли стороной и тему «фетисовской» лиги ЕАХЛ, ведь оба новых проекта имеют схожую конструкцию.

— Не нужно разжигать страсти, — просит журналистов Шалаев. – И говорить о борьбе между ПХЛ и ЕАХЛ. Потому что, во-первых, бороться не с кем, а во-вторых, любой проект имеет право на жизнь. Мы же взрослые люди! Если кто-то предложит более привлекательный и прибыльный во всех отношениях проект, то, естественно, все пойдут туда. У нас не противостояние, а борьба идей, технологий и профессиональных подходов.

— Исполком ФХР высказал свое мнение о проекте ЕАХЛ, — говорит Стеблин. – В обращении говорится что вместо национального первенства, способного соперничать с ведущими лигами мира, нам пытаются навязать низкопробный хоккей с высоким политическим рейтингом! А вместо возрождения самобытной отечественной школы – размытую пародию на заокеанскую лигу! Теперь клубы вправе выбирать. Чемпионат России был, есть и будет. Он вечен! Не хотите в нем играть – не надо! Кто захочет играть на Кубок мифической лиги – это их право… Поймите, что нет сегодня десяти миллионов долларов ни у Белоруссии, ни у Казахстана, ни у Украины. И дворцов у них суперсовременных нет. Нереально это! О чем можно говорить? Нет денег, бизнес не пойдет туда. Посмотрите на Тольятти: избавляются от всех непрофильных активов, от всего, а вы говорите ЕАХЛ…