Рок над Питером не властен

Рок над Питером не властен

Санкт-Петербург примет чемпионат мира по фехтованию в 2007 году. Такое решение было принято на конгрессе Международной федерации фехтования в Катаре.

Санкт-Петербург примет чемпионат мира по фехтованию в 2007 году. Такое решение было принято на конгрессе Международной федерации фехтования в Катаре.

Санкт-Петербург выставлял свою кандидатуру еще на ЧМ-2005, на который подали заявки также немцы и итальянцы. Однако по взаимной договоренности российская сторона уступила мировое первенство этого года немцам, а следующий чемпионат – итальянцам. Зато, по словам первого вице-президента Федерации фехтования России Юрия Бычкова, заручились их поддержкой на ЧМ-2007.

Кандидатура Санкт-Петербурга была одобрена на заседании бюро исполкома Федерации фехтования России, и заявка пошла в штаб-квартиру Международной федерации фехтования. Шансы получить чемпионат мира были практически стопроцентными, но неожиданно появился конкурент – болгарский Пловдив.

«Не так давно в Пловдиве проводилось первенство мира для юных спортсменов, – рассказал «Газете.Ru» Бычков. – Организаторы провели соревнование не очень уверенно, даже просили нас о финансовой помощи. А организационные способности Питера в Международной федерации фехтования (ФИЕ) уже оценили. В городе на Неве не первый год проходит этап розыгрыша Кубка мира среди рапиристов. Причем на очень высоком уровне».

Получалось, что Пловдив был обречен на провал. Но на деле оказалось не все так просто. Дело в том, что после того, как президент российской федерации Алишер Усманов занял пост вице-президента Европейской конфедерации фехтования, получив признание в Европе, нынешний президент ФИЕ Рене Рок стал серьезно опасаться за свое место. Дело в том, что Усманов уже соперничал с Роком за пост президента ФИЕ, но проиграл. Однако не оставил желания довести дело до конца на следующих выборах.

В итоге Рок стал инициатором кампании против заявки Санкт-Петербурга.

«Он хорошо понимает, что мы проведем чемпионат мира на высоком уровне, после чего Усманов получит дополнительные бонусы», – считает Бычков.

Однако Рок и Пловдив уступили Санкт-Петербургу. Выборы столицы мирового первенства прошли в минувшие выходные в столице Катара Дохе, на конгрессе Международной федерации фехтования.

Впрочем, борьба была не из легких.

Российская заявка, подачу которой инициировала компания «Открытый Санкт-Петербург», которая проводит традиционный международный теннисный турнир «Санкт-Петербург оупен» и ряд других крупных состязаний, победила с не очень большим перевесом – 52:40.

Чемпионат пройдет в спортивно-концертном комплексе «Петербургский» в сентябре 2007 года. На нем будут разыграны 12 комплектов медалей в шпаге, рапире и сабле, в индивидуальном и командном зачете среди мужчин и женщин.