"Деловой Петербург": Город вышел из трамвая.

"Деловой Петербург": Город вышел из трамвая.

Смольный лишился рычага влияния на петербургских вагоностроителей, пишет газета "Деловой Петербург". Вчера находившийся в городской собственности блокирующий пакет акций (25.

Смольный лишился рычага влияния на петербургских вагоностроителей, пишет газета "Деловой Петербург". Вчера находившийся в городской собственности блокирующий пакет акций (25,5%) ОАО "Петербургский трамвайно-механический завод" (ПТМЗ) был продан с торгов Фонда имущества СПб входящему в группу "Дедал" ЗАО "Вагонмаш". Теперь эта компания контролирует 83,5% ПТМЗ, поскольку 58% акций завода "Дедал" консолидировал еще в конце прошлого года. Купить их московской группе пришлось потому, что принадлежащие ей вагоностроительные предприятия регулярно проигрывали конкурсы на поставку трамваев для Комитета по транспорту СПб петербургскому заводу. Закономерно, что на вчерашних торгах реальной конкуренции основному акционеру ПТМЗ никто не составил и блокпакет достался "Вагонмашу" по цене лишь чуть выше стартовой (19 млн руб.).

Выйдя из числа акционеров ПТМЗ, Смольный снял последнюю преграду к монополизации "Дедалом" как местного, так и федерального рынка трамваев. На базе своих активов в разных регионах России группа создаст единый вагоностроительный холдинг, головным предприятием которого станет петербургский "Вагонмаш".